ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2009, 15:17

Свердловская область: экс-мэр Бисерти отдан под суд

Свердловская область: экс-мэр Бисерти отдан под суд
Валерий Непутин

Направлены в суд материалы уголовного дела в отношении бывшего мэра города Бисерти Валерия Непутина. Непутин обвиняется в должностных злоупотреблениях, приведших к уводу почти 6 миллионов бюджетных рублей, а также в нанесении побоев 14-летнему подростку.

В ноябре-декабре 2007 года глава Бисертского городского округа В.Непутин заключил с ОАО "Проекттеплоремонт" контракт по реконструкции поселковой котельной. Однако, по версии следствия, ремонт и демонтаж двух 45-метровых дымовых труб выполнен не был. Тем не менее, подрядчик получил за "работу" около 6 миллионов рублей — выдать бюджетные средства распорядился Валерий Непутин.

Бывший глава Бисерти обвиняется и в насилии над ребенком. По версии следствия, 18 мая 2008 год Непутин поколотил юного соседа за то, что подросток залез на крышу автотранспортного предприятия, принадлежащего жене мэра Ларисе.

Вне расследования остался срыв отопительного сезона в Бисерти в 2008 году. Тогда городок замерз из-за прекращения поставок топлива. Кроме того, местные бизнесмены обвиняли мэра в использовании различных "откатных" схем, прибыли от которых извлекал с помощью своей супруги. Несмотря на зимнюю "заморозку", осенью 2008 года Непутин вновь баллотировался на пост мэра, однако провалился на выборах.