ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2009, 20:10

Полковник Космических войск брал взятки за обломки ракет

Полковник Космических войск брал взятки за обломки ракет
Полковник Космических войсках задержали при получении взятки в 1 млн руб

При получении взятки задержан экс-глава одного из отделов управления хранения, ремонта и утилизации вооружения Космических войск полковник Константин Петрищев, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что за взятки Петрищев создавал благоприятные условия для фирм при проведении конкурсов на сбор и утилизацию отделяемых частей ракет-носителей из районов падения. Кроме того, он помогал знакомым коммерсантам покупать лом цветного металла по значительно заниженным ценам.

При достаточно скромном жаловании полковника его семья приобрела две дорогие иномарки, недвижимость в Московской области и за рубежом, сообщает Генпрокуратура РФ.

Даже после перехода в одно из центральных управлений Минобороны России Петрищев продолжил свою незаконную деятельность.

Вчера в ходе следственно-оперативных мероприятий, Константин Петрищев  был задержан при получении взятки почти в один миллион рублей от директора коммерческой фирмы за то, что она выиграла конкурс на утилизацию космической техники.

В отношении Петрищева военными следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Решается вопрос об избрании Петрищеву меры пресечения в виде заключения под стражу.