ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 19:40

Экс-глава ФНС Михаил Мокрецов назначен начальником аппарата Минобороны РФ

Экс-глава ФНС Михаил Мокрецов назначен начальником аппарата Минобороны РФ
Медведев своим указом назначил Михаила Мокрецова на должность начальника аппарата министра обороны РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом назначил Михаила Мокрецова на должность начальника аппарата министра обороны РФ. Он уже приступил к исполнению должностных обязанностей, сообщили сегодня в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

Михаил Мокрецов с 1986 по 2000 годах работал на руководящих должностях в государственных и коммерческих предприятиях Санкт-Петербурга. С 2000 года — на госслужбе в налоговых органах. Занимал должности начальника отдела, заместителя руководителя управления МНС России по Санкт-Петербургу, заместителя руководителя управления МНС по Москве, начальника управления международных налоговых отношений Министерства РФ по налогам и сборам. В 2004 году был назначен заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России, а в 2007 году — ее руководителем.

Неофициально отставку господина Мокрецова связывают с окончанием трехлетнего периода "кураторства" ФНС со стороны ее экс-руководителя, а ныне министра обороны Анатолия Сердюкова — по его завершении глава Минфина Алексей Кудрин поспешил вернуть себе контроль над службой, назначив на пост руководителя ФНС "своего человека". После назначения в 2007 году Анатолия Сердюкова министром обороны ФНС стала стабильным поставщиком кадров для военного ведомства — среди "призванных на службу" значатся экс-заместители главы ФНС Дмитрий Чушкин и Евгений Вечко, а также не менее десятка бывших высокопоставленных налоговиков. По неофициальной информации, Анатолий Сердюков даже после своего ухода в Минобороны имел возможность влиять на кадровые назначения в ФНС и сохранять на ключевых постах в ведомстве свою команду. Эта команда сформировалась еще в 2000-2004 годах, когда господин Сердюков возглавлял УФНС по Санкт-Петербургу, а Михаил Мокрецов был его заместителем. Выходцами из санкт-петербургского управления в нынешнем руководстве ФНС также являются ключевые заместители главы службы Татьяна Шевцова и Надежда Синикова.

По данным источников, причиной ухода господина Мокрецова со своего поста могла стать договоренность между официальным "куратором" ФНС Алексеем Кудриным и Анатолием Сердюковым — согласно этой информации, уходя в Минобороны, последний сумел договориться о том, что на три года сможет сохранить своего преемника на посту руководителя службы. Три года истекли как раз в марте 2010 года, и у Алексея Кудрина появилась возможность предложить премьеру кандидатуру нового главы ФНС. Официально к работе Михаила Мокрецова у Минфина претензий нет. "При нем была значительно усилена аналитическая работа ФНС, а подход к налоговым проверкам стал более разумным",- сказал директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин. "Высокопрофессиональным и исключительно порядочным" назвал Михаила Мокрецова зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. По его мнению, господин Мокрецов начал разворачивать систему налогового администрирования лицом к налогоплательщику. Депутат уверен: экс-глава ФНС будет востребован Министерством обороны в качестве "сильного менеджера". "Главное в реформе армии — чтобы воровать перестали. Контроль и аудит там необходим",- считает он.