ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 19:05

Защита обжалует арест чиновника, обвиняемого в причастности к убийству 2 вице-мэров Новосибирска

Защита обжалует арест чиновника, обвиняемого в причастности к убийству 2 вице-мэров Новосибирск
По делу об участии в ОПГ Трунова проходит и бывший вице-мэр Новосибирска - Александр Солодкин (младший) Фото с сайта www.rus.ruvr.ru

Адвокаты отца вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в причастности к ОПГ организовавшей в частности убийство двух предшественников его сына, обжаловали его заключение под стражу.

Заельцовский районный суд рассмотрит жалобу на отказ следствия изменить меру пресечения в отношении Солодкина 11 февраля. Как сообщили в суде, адвокат Солодкина ранее уведомил суд "о том, что не может принимать участие в заседании 1 февраля, на котором планировалось рассмотреть эту жалобу", поэтому рассмотрение было перенесено.

В свою очередь другой защитник экс-чиновника — адвокат Светлана Ткаченко заявила, что по-прежнему намерена добиваться избрания для своего подзащитного меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

Напомним, что в рамках данного уголовного дела следствие ведется в отношении бывшего главного эксперта администрации и правительства Новосибирской области по спорту Александра Солодкина и его сына вице-мэра Новосибирска — Александра Солодкина-младшего.

Солодкины были задержаны в начале 2010 года по обвинению в причастности к деятельности организованного преступного сообщества, руководителем которого следствие считает Александра Трунова.

ОПГ, участие в которой инкриминируется Солодкиным, ранее проверялась следствием на причастность к убийствам в 2001 и 2004 годах двух вице-мэров Новосибирска — Игоря Белякова и Валерия Марьясова. Это одни из самых громких преступлений, совершенных в Новосибирске.

Экс-чиновникам предъявлены обвинение по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе и руководство структурным подразделением преступного сообщества с использованием своего служебного положения), пункту "а" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в крупном размере, совершенное организованной группой), части 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).