ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2011, 17:06

В ФСБ, внешней разведке и армии создадут отряды добровольцев-резервистов "на окладе" - законопроект

В ФСБ, внешней разведке и армии создадут отряды добровольцев-резервистов "на окладе" - законопроект

Создать в России добровольные отряды резервистов  в ФСБ, Службы внешней разведки России, а также Вооруженных сил РФ предлагает группа единороссов. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, поправки к нему будут приниматься до 8 августа, и, вероятно, он будет рассмотрен в осеннюю сессию.

Документ № 574772-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания мобилизационного людского резерва" предполагает поправки сразу в пять законов: "Об обороне", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих" и Трудовой кодекс РФ. С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Как отмечают авторы законопроекта депутаты М. Манаров, И. Пузанов, В. Заварзин, "целью создания новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов является обеспечение гарантированного доукомплектования Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов военно-обученными мобилизационными людскими ресурсами как в период мобилизации, так и для разрешения кризисных ситуаций".

Суть предлагаемых изменений в том, что в составе запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, запаса Службы внешней разведки и запаса ФСБ выделяется мобилизационный людской резерв. При этом включение в резерв будет осуществляться на добровольной основе, с гражданами будет заключаться контракт. Остальные граждане, пребывающие в запасе, будут относиться к мобилизационному людскому ресурсу.

Подготовка резервистов будет обеспечиваться путем регулярного прохождения ими военных сборов, привлечения их к мероприятиям оперативной, мобилизационной, боевой подготовки и тренировочным занятиям в воинских частях.

В законе "Об обороне" закрепляется право Президента принимать решение о создании мобилизационных людских резервов и устанавливать численность резервистов.

Кроме того, в законодательстве устанавливается, что такие внештатные сотрудники силовых ведомств смогут рассчитывать на денежные выплаты, которые будут складываться из месячного оклада;  коэффициентов (районных, за пребывание в резерве в высокогорных районах, за пребывание в резерве в пустынных и безводных местностях); ежемесячной процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве к месячному окладу.

Закон, согласно тексту документа, должен вступить в силу "задним числом" — с 1 января 2011 года. Однако на до 1 января 2014 года устанавливается переходный период, когда положения закона будут применяться только к  равоотношениям, возникающим в связи с поступлением/пребыванием граждан в резерв Вооруженных Сил РФ.