ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 17:54

С подачи ФАС в Тамбове впервые дисквалифицирован руководитель за завышение цен для потребителей

С подачи ФАС в Тамбове впервые дисквалифицирован руководитель за завышение цен для потребителей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области впервые добилось дисквалификации должностного лица за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ФАС.

Ранее Тамбовское УФАС признало, что МУП "Кочетовские коммунальные сети" злоупотребляет доминирующим положением на рынке услуг теплоснабжения в микрорайоне Кочетовка города Мичуринска (нарушение ч.1 ст. 10 закона "О защите конкуренции"). Руководитель МУПа установил монопольно высокую цену на рынке услуг по теплоснабжению (услуги по повторному допуску в эксплуатацию узла учета тепловой энергии для потребителей).

УФАС обратилось в суд для определения вопроса о применении мер административной ответственности. В итоге Мичуринский городской суд признал правомерность решения антимонопольного органа и дисквалифицировал должностное лицо сроком на один год (статья 14.31 КоАП).

"Мы надеемся, что дисквалификация наряду с оборотными штрафами и уголовной ответственностью станет эффективным механизмом защиты конкуренции в России", — заявил глава ФАС Игорь Артемьев.