ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 11:26

Нургалиев запретил службу в полиции лицам без юридического образования

Нургалиев запретил службу в полиции лицам без юридического образования
Фото с сайта www.premier.gov.ru

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев выразил серьезную озабоченность по поводу недостаточных юридических знаний многих полицейских, сообщает РИА Новости.

В связи с этим министр "дал указание департаменту кадрового обеспечения МВД обеспечить курсы для сотрудников, не имеющих юридического образования". Об этом заявил сегодня сам Нургалиев на оперативном совещании с личным составом министерства внутренних дел Бурятии.

По словам руководителя МВД, в ходе внеочередной переаттестации он изучил множество личных дел сотрудников милиции. "Я обратил внимание на то, что многие офицеры имеют среднетехническое, среднее специальное, высшее гражданское, но не юридическое образование", — отметил Нургалиев.

По его словам, "это очень большая проблема во многих наших коллективах". Министр уверен, что "если мы защищаем права и свободу человека, мы должны руководствоваться законом, а закон не терпит вольных трактовок, он требует четкого исполнения".

Нургалиев также отметил, что юридическая безграмотность приводит к изъянам и негативным явлениям в работе сотрудников полиции.

"Если медсестра не имеет соответствующего образования, она не может оперировать. А если у нас не юристы, как они могут оперировать законами?" - выразил недоумение глава МВД.

"Так что будем учиться, и больше в органы внутренних дел без юридического образования принимать не будем", — подчеркнул Нургалиев.