ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2011, 22:18

Госдума скоро введет запрет для турагентств на продажу туров от своего имени

Госдума скоро введет запрет для турагентств на продажу туров от своего имени

Сегодня Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, запрещающий российским турагентствам продавать туры от своего имени. Таким правом будут обладать исключительно туроператоры.

Законопроект № 547123-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" был внесен в Госдуму в середине мая 2011 года первым зампредседателя Комитета ГД по экономической политике Владимиром Головневым и депутатом Хафизом Салиховым. С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Документом вводится запрет для турагентов на осуществление реализации туристского продукта от своего имени. Покупателям придется заключать договор непосредственно с туроператором, и соответственно именно к нему обращаться с претензиями в случае предоставления некачественной услуги.

Также  предусматривается снижение размера финансового обеспечения для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере въездного туризма, с 10 млн руб. до 500 000 руб. Обосновывая такое кардинальное снижение размера финобеспечения, депутаты говорят, что "за три с половиной года не зафиксировано ни одного страхового случая в сфере въездного туризма". Кроме того, благодаря такой мере будет снижено финансовое давление на организации, развивающие одно из приоритетных направлений туризма.

Расширяются основания для исключения сведений о туроператоре из единого федерального реестра туроператоров, это можно будет сделать по решению арбитражного суда. Соответствующие изменения вносятся в статью 41 действующего закона. При этом в случае принятия такого решения туроператор в течение одного года будет не вправе повторно обратиться с заявлением о внесении сведений о нем в реестр.