ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2012, 18:35

УФАС возбудило дело на "Ленэнерго" по многочисленным жалобам граждан

УФАС возбудило дело на "Ленэнерго" по многочисленным жалобам граждан

Ленинградское УФАС России возбудило административное дело на "Ленэнерго" за нераскрытие информации о технологическом присоединении к электрическим сетям, сообщила пресс-служба ФАС.

Дело возбуждено по многочисленным жалобам граждан, а также по заявлению ООО "ДиКом". Граждане обращают внимание на нарушение сроков технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям ОАО "Ленэнерго". В заявлении "ДиКом" указывается на то, что с момента подачи заявки (с сентября 2011 года) на технологическое присоединение к электрическим сетям, общество не имеет возможности получить информацию о стадии рассмотрения документа.

Для получения данных по жалобам антимонопольный орган изучил информацию на официальном сайте сетевой организации. Выяснилось, что по состоянию на 06 февраля 2012 года на сайте www.lenenergo.ru не отражены данные о регистрации и ходе реализации заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям и о заключенных договорах на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям, содержащих сведения об объеме присоединяемой мощности, сроках и плате по каждому договору.

Кроме того, на сайте энергокомпании отсутствуют сведения об аннулированных заявках на технологическое присоединение и о выполненных присоединениях и присоединяемой мощности.

В соответствии со Стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии ОАО "Ленэнерго" обязано раскрыть и обеспечить доступ к этим данным неограниченному кругу лиц независимо от цели получения такой информации.

Нарушение субъектом оптового или розничного рынка электрической энергии порядка, способов или сроков опубликования данных, установленных Стандартами раскрытия информации, влечет штрафные санкции в соответствии со ст. 9.15 КоАП РФ в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

“Обязанность сетевых компаний раскрывать важную информацию о своей работе законодательно закреплена и является одним из важнейших рычагов контроля общества за естественными монополиями. ФАС России и ее территориальные органы внимательно следят за этим”, – пояснил руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

В ОАО "Ленэнерго" не согласились с решением Ленинградского УФАС. В адрес редакции "Право.Ru" поступило письмо из пресс-службы  "Ленэнерго", в котором сообщается, что 8 февраля 2012 года пресс-служба ОАО "Ленэнерго" связалась с пресс-службой Ленинградского УФАС с просьбой откорректировать информацию, так как перечисленные сведения в сообщении федерального антимонопольного органа (о регистрации и ходе реализации заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям; о заключенных договорах на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям, содержащих сведения об объеме присоединяемой мощности, сроках и плате по каждому договору; об аннулированных заявках на технологическое присоединение; о выполненных присоединениях и присоединяемой мощности) размещаются на сайте ОАО "Ленэнерго" ежемесячно, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №24 от 21.01.2004 года. 

Однако, по словам представителей сетевой компании, сотрудники антимонопольного ведомства области, ссылаясь на отсутствие доступа в Интернет, вносить изменения в сообщение отказались. Кроме того, в тот же день сотрудники пресс-службы компании отправили по факсу все материалы, подтверждающие наличие информации, обязательной для раскрытия на сайте ОАО "Ленэнерго", а 9 февраля 2012 года, сотрудники пресс-службы ОАО "Ленэнерго" лично показали сотрудникам Ленинградского УФАС, в каком разделе находится информация, о которой идет речь в сообщении.

"ОАО „Ленэнерго“ раскрывает информацию строго в соответствии с Постановлением Правительства РФ №24 от 21.01.2004 года, — говорится в сообщении пресс-службы сетевой компании. — Считаем претензии Ленинградского УФАС необоснованными. Кроме того, ОАО „Ленэнерго“ прошло проверку у Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, которая не выявила нарушений по раскрытию информации со стороны ОАО „Ленэнерго“. У Санкт-Петербургского УФАС также нет замечаний к ОАО „Ленэнерго“ в отношении раскрытия информации на сайте компании".