ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2012, 16:16

Суд запретил банкам взимать с граждан плату за услуги по приему коммунальных платежей

Суд запретил банкам взимать с граждан плату за услуги по приему коммунальных платежей
кадр 1 канала

В Челябинской области в судебном порядке признано незаконным взимание с граждан суммы банковской услуги по оплате коммунальных платежей, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.

Ранее прокуратурой Нязепетровского района Челябинской области по обращениям граждан проведена проверка обоснованности взимания платы с населения за выполнение банком операций по приему и перечислению платежей за коммунальные услуги. Установлено, что управляющая компания "Жилищник" заключила со Сбербанком России, "Россельхозбанком" и "Челиндбанком" договоры о приеме платежей физических лиц, согласно которым устанавливалась плата за агентские услуги за счет плательщика коммунальных услуг.  

Однако, как отмечает надзорный орган, в соответствии с ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" обязанность внесения платы за осуществление банком операций по приему и перечислению платежей физических лиц, в том числе и за коммунальные услуги, возложена на поставщика услуг.  

В этой связи районным прокурором были направлены в суд заявления о признании договоров в этой части недействительными. Суд удовлетворил данные исковые требования, решения суда вступили в законную силу.