ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2012, 17:19

Подмосковный следователь задержана вместе с подругой-лжеадвокатом с подачи своего подследственного

Подмосковный следователь задержана вместе с подругой-лжеадвокатом с подачи своего подследственного
Фото с сайта veved.ru

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении следователя и ее посредницы-лжеадвоката, задержанных при получении от подследственного взятки за переквалификацию уголовного дела, сообщила пресс-служба СКР.

Следователь Следственного управления МУ "Люберецкое" ГУ МВД России по Московской области Светлана Сутормина подозревается в совершении преступления по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), а ее знакомая — по п. "а" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным СКР, в производстве Суторминой находилось уголовное дело по подозрению местного жителя в совершении преступления по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). В мае 2012 года следователь обратилась к подозреваемому с предложением за взятку в 40 тысяч рублей переквалифицировать его действия на менее тяжкий состав преступления. Мужчина согласился, однако сразу же обратился в СБ ГУ МВД России по Московской области и дальнейшие встречи со следователем происходили в рамках оперативного эксперимента.

Взятку Сутормина собиралась получить через свою знакомую, представленную подозреваемому в качестве адвоката, который в дальнейшем будет представлять его интересы по уголовному делу и через которого необходимо передать деньги.

Мужчина 21 мая 2012 года передал лжеадвокату 3 тысячи рублей и муляж денег на сумму 19 тысяч рублей. После получения денег обе женщины были задержаны полицейскими.