ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2012, 23:24

Проект нового Кодекса судейской этики вынесен на Съезд судей

Проект нового Кодекса судейской этики вынесен на Съезд судей
Зампред ВАС РФ Татьяна Андреева Фото Право.Ru

Проект нового Кодекса судейской этики, представленный судейскому сообществу во вторник на Совете судей, был одобрен его членами для обсуждения и принятия на грядущем VIII Всероссийском съезде судей.

Проект, о котором "Право.Ru" подробно писало здесь, разрабатывался рабочей группой под руководством зампреда ВАС РФ Татьяны Андреевой с 2009 года. В нем впервые сформулировано понятие независимости судьи, членам судейского сообщества дано право на критику коллег для устранения недостатков в судебной системе, но предписано не критиковать другие госорганы и их руководителей. Кодекс также подчеркивает, что оценка работы судьи извне не должна сказываться на его решениях.

Сегодня, в завершающий день работы Совета судей, проект Кодекса с некоторыми дополнениями был утвержден. Изменения были внесены в ту часть проекта, которая касается общения судей с представителями СМИ. Указывается, что в процессе рассмотрения им дела судья может давать информацию о процессуальных стадиях этого рассмотрения. А вот комментарий по существу дела — в любой форме: письменной или устной — судья может дать журналистам лишь тогда, когда вынесет окончательный судебный акт, но вне зависимост от того, вступило это решение в законную силу или нет. При этом под окончательным судебным актом в проекте понимается акт, которым завершается рассмотрение дела по существу в соответствующей судебной инстанции.

Теперь судьба новых правил жизни судей будет зависеть от воли делегатов грядущего Съезда, докладывать проект будет Андреева.