ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2012, 20:12

Бизнес-вумен судят за нелегальное участие в строительстве 2 атомных подводных лодок

Бизнес-вумен судят за нелегальное участие в строительстве 2 атомных подводных лодок
Фото с сайта royalnavy.mod.uk

В Архангельской области перед судом предстанет гендиректор, обвиняемая в том, что ее фирма участвовала в строительстве подводных лодок без лицензии, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. 

По версии следствия, Инна Сальманова, 1969 года рождения, являясь генеральным директором ООО "Северная межотраслевая компания "Альтернатива", достоверно знала об отсутствии у возглавляемого ею общества лицензии на ремонт и производство вооружения и военной техники. Однако она заключила с ФГУП "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" договор подряда на участие в производстве (строительстве) одной дизельной подводной лодки и двух атомных подводных лодок.

Во исполнение договора компания "Альтернатива" в период с 20 марта 2007 года по 12 мая 2009 года выполнила ряд подрядных работ по строительству субмарин на сумму более 12 млн рублей.

Инна Сальманова обвиняется в совершении преступления по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере). Вину она не признала.

Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу, оно направляется в Северодвинский городской суд для рассмотрения по существу.

Между тем, ранее тот же суд признал гендиректора ООО "СМК „Альтернатива“ виновной в незаконной предпринимательской деятельности, в ходе которой ее компания получила прибыль более 16 миллионов рублей. Тогда также без лицензии на деятельность по ремонту вооружения и военной техники, Сальманова заключила с ФГУП „ПО „Севмаш“ договор подряда, согласно которому ее фирма осуществляла работы по ремонту тяжелого авианесущего крейсера „Адмирал Горшков“, и его переоборудованию в авианосец для ВМС республики Индия. Приговором суда Сальманова была оштрафована на 100 тысяч рублей, сообщает интернет-издание "Север — наш!".