ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2012, 0:36

"Симметричный" ответ на американский "закон Магнитского" обернулся запретом на усыновление

"Симметричный" ответ на американский "закон Магнитского" обернулся запретом на усыновление

Россия запретит американцам усыновлять российских детей. Таков результат корректировки депутатами ко второму чтению законопроекта - ответа на "закон Магнитского", принятого недавно сенатом США. Члены думского комитета по госстроительству не уточнили, что будет с теми детьми, которые уже "сидят на чемоданах" и ждут отъезда к своим новым американским родителям. По замыслу законодателей, закон вступит в силу с момента его опубликования и, скорее всего, до Нового года.

Думский комитет по госстроительству сегодня вечером определился с обновленной редакцией законопроекта "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", который уже окрестили именем погибшего в США двухлетнего Димы Яковлева. Итоговый "симметричный" ответ российского парламента американским коллегам оказался гораздо более жестким по сравнению с первоначальным текстом, внесенным 10 декабря лидерами всех думских фракций во главе со спикером нижней палаты. Изначально предлагалось сделать невъездными в Россию американских судей и правоохранителей, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян, а также лиц, осуществляющих незаконное юридическое преследование россиян. Попавшим в список "нарушителей прав россиян" арест финансовых активов, приостановление деятельности подконтрольных им юрлиц в России. Помимо этого, таким гражданам будет запрещено осуществлять любые сделки со своей собственностью в России.

Обсуждение эпохального документа отняло у парламентариев порядка получаса и проходило в духе противостояния единороссов двум эсерам Дмитрию Гудкову и Илье Пономареву. Особо жаркие споры вызвало скандальное предложение Елены Афанасьевой (ЛДПР) и Екатерины Лаховой ("Единая Россия") запретить американцам усыновлять российских детей и прекратить действие российско-американского Соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления детей, подписанного 13 июля 2011 года. Россия ратифицировала этот документ в июле 2012 года, а вступил в силу он только 1 ноября 2012 года.

"Это нарушает концепцию законопроекта и права тех, кто ничего не нарушал, — возмущался Илья Пономарев. - Существует нормальный процесс усыновления. <…> Мы просто берем и делаем демонстративный жест, который ни на чем не основан". При этом он попытался призвать к разуму своих коллег, напомнив, что соглашение, которое они собрались разорвать в один момент, "очень долго и мучительно готовилось". "Мне кажется, что такое поведение не украшает нашу страну", — эмоционально завершил он свое выступление.

Его коллега по фракции Дмитрий Гудков избрал другую тактику убеждения единороссов — использование статистики Минобразования и Генпрокуратуры. По его словам, в 2011 году граждане США усыновили 956 российских детей, 7400 — российские граждане. Примерно такая же, отметил он, статистика за 2010 год. "За почти 20 лет граждане США усыновили более 60 000 детей. За этот период было всего 19 случаев, когда [происходили] подобные трагедии, как с Димой Яковлевым, — говорил он. — За это же время в России от рук наших усыновителей погибло почти 1500 детей".

По его мнению, Россия, принимая такие ограничения, "переходит какие-то рамки, потому что они не против американских усыновителей, они против наших детей. Это неадекватный ответ - как назло бабушке отморозить себе уши", — заметил Гудков.

Ему попытался возразить единоросс Владимир Поневежский, напомнив, что Россия никак не может узнать о судьбе усыновленных американцами российских детей, ей становятся известны лишь данные о трагедиях. "Американская сторона не предоставляет сведения, не дает российским консульским службам проверять", — сетовал он. Гудков парировал коротко: "Надо подумать как раз об этом".

В этот момент в дискуссию вступил Сергей Иванов (ЛДПР), поинтересовавшись у коллег, "почему американцы так любят усыновлять российских детей", предположив, что "это торговля детьми", так как американцы за это получают деньги. Однако Илья Пономарев нашел гораздо более распространенное на Западе объяснение. По его мнению, американцы любят усыновлять наших детей по простой причине — они белые. Они попадают в такое же общество и выглядят так же, как и их сверстники там, а их приемных родителей принимают за родных.

Еще одна принципиальная поправка к первоначальному тексту законопроекта, которая была одобрена сегодня думским комитетом, касается приостановления деятельности НКО, "которые участвуют в политической деятельности в России и безвозмездно получают денежные средства или иное имущество от граждан, организаций США или реализуют на территории РФ проекты, программы, либо осуществляют иную деятельность, которая представляет угрозу интересам РФ". Ее автором является единоросс Дмитрий Вяткин, который пояснил, что НКО сможет продолжить свою работу, если прекратит получение средств от граждан США или прекратит осуществлять программу, представляющую угрозу для России.

Одновременно комитет поддержал и другое предложение Вяткина — запретить гражданам России, имеющим и гражданство США, быть членами или руководителями НКО, осуществляющих политическую деятельность на территории  России. Нарушение этого ограничения, согласно поправке, повлечет за собой прекращение деятельности такой НКО, арест ее имущества и денежных средств.

"Как это связано с нарушеним прав человека? Закон же про то, что нарушаются права граждан РФ. Гражданин США ничего не нарушал, а ему запрещают. Это не противоречит концепции закона?" — возмутился Пономарев. Однако с ним никто даже спорить не стал.

При этом члены комитета отказались поддержать предложение Пономарева распространить действие этого закона не только на граждан США, но и на все остальные страны, а также на тех американцев, которые нарушают права других граждан США. Тут Пономарев оговорился, что такое расширение возможно только при отсутствии запрета на усыновление. 

Однако глава комитета по госстроительству Владимир Плигин предложил эту поправку оклонить. "Мы находимся в том поле, в котором находимся сейчас", — объяснил он.

Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении уже 19 ноября.