ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2013, 15:49

Осужден хакер, атаковавший сайты Медведева и правительства во время акций протеста

Осужден хакер, атаковавший сайты Медведева и правительства во время акций протеста
Фото с сайта prokrf.ru

В Красноярском крае вынесен приговор студенту, принявшему участие в компьютерных атаках на сайты российского правительства и премьера Дмитрия Медведева во время прошлогодних акций протеста, передает Интерфакс

Советский районный суд Красноярска признал учащегося Красноярского колледжа радиоэлектроники, экономики и управления 21-летнего Павла Спасского виновным в совершении преступления  по ч. 1 ст. 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Установлено, что 6 мая 2012 года молодой человек ознакомился в Интернете с предложением принять участие в протестном мероприятии и с этой целью осуществить компьютерную атаку на сайты Правительства РФ и председателя Правительства РФ government.ru и premier.gov.ru.

Хакер получил доступ к файлам, содержащим вредоносные программы для несанкционированного блокирования компьютерной информации, после чего, установив и настроив указанные программы, 6 и 7 мая 2012 года осуществил компьютерные атаки на эти сайты.

Преступление было раскрыто сотрудниками регионального УФСБ при поддержке центрального аппарата ФСБ.

Спасский полностью признал свою вину в ходе следствия. Кроме того, его виновность доказана с помощью экспертиз. С учетом признания вины молодым человеком суд рассмотрел его уголовное дело в особом порядке.

Павлу Спасскому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Он также  оштрафован на 25 тыс. рублей.