ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2013, 15:20

Пристав попался на получении 800000 руб. за разблокировку счета по 20-миллионному долгу

Пристав попался на получении 800000 руб. за разблокировку счета по 20-миллионному долгу
Фото с сайта gfaclaims.com

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении заместителя старшего пристава, получившего от директора строительной фирмы за снятие ареста со счетов предприятия 800-тысячное вознаграждение, сообщает пресс-служба СКР.

Заместитель старшего судебного пристава отдела ССП по Западному округу Краснодара подозревается в совершении преступлений по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получении взятки в крупном размере).

По версии следствия, в производстве одного из судебных приставов отдела ССП по Западному округу Краснодара находилось исполнительное дело о взыскании задолженности в размере более 20 млн рублей с одной из строительных компаний. В связи с этим расчетные счета фирмы были арестованы. Желая добиться снятия ареста, директор фирмы обратился с просьбой к заместителю старшего судебного пристава.

В ответ тот заявил, что готов оказать содействие за взятку в размере 800 тыс. рублей. О полученном предложении директор предприятия сообщил в правоохранительные органы.

При получении денег 5 ноября в офисе компании пристав был задержан сотрудниками полиции. В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.