ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2013, 20:24

В УК появится статья за призывы к нарушению территориальной целостности страны

В УК появится статья за призывы к нарушению территориальной целостности страны
Фото с сайта www.agregator.pro

В России будет введена уголовная ответственность за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России. Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект коммунистов Геннадия Зюганова, Ивана Мельникова и Юрия Синельщикова, по которому такие призывы будут караться штрафом до 300 000 руб., либо обязательными работами до 300 часов, или лишением свободы до трех лет.

Строже будет наказание за распространение таких призывов через прессу и в интернете — обязательными работами до 480 часов, либо лишением свободы до пяти лет. В УК должна появиться новая статья 2801.

Документ "направлен на предупреждение возможных сепаратистских тенденций и призывов к действиям по уступке частей территории России иностранным государствам, а также пресечение распространения сведений, оправдывающих эти действия", говорится в пояснительной записке к проекту.

С текстом законопроекта № 403815-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях установления ответственности за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.