ПРАВО.ru
Актуальные темы
2 октября 2015, 17:45

Обзор самых интересных дел ВС на 02.10.2015

Обзор самых интересных дел ВС на 02.10.2015
Фото Право.Ru

С 5 по 9 октября в Верховном суде РФ будет рассмотрено 133 дела. Большая их часть – в Коллегии по уголовным делам (44 дела) и Коллегии по административным делам (32 дела). Редакция "Право.ru" выбрала самые интересные из предстоящих судебных разбирательств.

Президиум Верховного суда на будущей неделе займется обжалованием приговоров по уголовным делам. Всего он рассмотрит девять таких дел, среди них, например, следующие.

– Владелец уфимского футбольного клуба "Таксист" Сергей Михайлов, известный в криминальной среде как "Шеф" и "Генеральный директор", был осужден на 15 лет лишения свободы за создание преступного синдиката, занимавшегося транспортировкой и продажей наркотиков. С 1998 года преступники ввозили в страну крупные партии марихуаны, опиума и героина, спрятанные в автомобилях. Фасовали наркотики в гаражах, сбывали через специально оборудованные тайники, а оплата производилась при помощи электронных терминалов.

– За участие в деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир" и подготовку теракта четверо выходцев из Таджикистана, проживающие в Нижнем Новгороде, приговорены к лишению свободы сроком от восьми до 10 лет. Своей вины они не признали.

– К девяти годам лишения свободы приговорен бывший чиновник Госстроя Игорь Пузанов. От имени придуманного им "Всероссийского народно-революционного фронта" мужчина готовил нападение на правительственный кортеж. Он собирался взорвать самодельную бомбу, которую намеревался доставить при помощи игрушечного вертолета. Пробные испытания взрывных устройств мужчина проводил в Тимирязевском лесопарке.

– Волгоградец Дмитрий Малышев в феврале 2014
 года убил своего собутыльника, вырезал его сердце и съел, приготовив с луком и грибами. Процесс он снимал на камеру мобильного телефона. Приговор каннибалу, который до этого убил еще двоих, – 25 лет лишения свободы.

Три дела рассмотрит Судебная коллегия по делам военнослужащих, и всего одно – Коллегия по дисциплинарным спорам.

– Решение ККС Хакасии оспаривает Алена Пронина, которая с декабря 2007 года работала судьей в Саяногорском горсуде, в октябре 2011 года назначена судьей республиканского ВС без ограничения полномочий, а 31 июля текущего года ККС Хакасии лишила ее мантии. Какой именно дисциплинарный проступок совершила судья, в решении, опубликованном на сайте ККС Хакасии, не сказано.

Коллегии по экономическим спорам предстоит рассмотреть пять дел. Среди них следующие.

– ЗАО "НПО ВЭИ Электроизоляция" реконструировало для ОАО "Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОГК-2) генератор за 247,796 млн руб. Однако вскоре после этого в объекте был обнаружен дефект, причиной которого были ошибочные действия подрядчика – "Электроизоляции". Последняя починила генератор за свой счет, как это было предусмотрено условиями сделки, однако ОГК-2 потребовала от нее заплатить еще 49,5 млн руб. штрафа (об этом тоже говорилось в договоре). "Электроизоляция" отказалась, и заказчик пошел в суд (№ А40-33372/2014). Суды в иске ОГК-2 отказали, ссылаясь на то, что применение двойной меры ответственности (устранение недостатков за счет подрядчика и штраф) за одно и то же нарушение противоречит принципам гражданского законодательства. Дело дошло до экономколлегии ВС, которой придется решить вопрос о том, исключает ли безвозмездное устранение недостатков применение ответственности в виде штрафа.

– Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) обратилось в суд с иском о взыскании с ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" суммы банковской гарантии в размере 109,606 млн руб. и 4,4 млн руб. процентов (№ А40-104358/2014). Первые две инстанции иск полностью удовлетворили, а вот кассация округа – нет. По ее мнению, поскольку требование о выплате по банковской гарантии поступило в банк по истечении срока действия банковской гарантии, то отказ в выплате этой суммы правомерен. Спором захотела заняться экономколлегия ВС: доводы Росморречфлота о том, что факт получения требования об оплате позже указанного в гарантии срока при условии его своевременного направления не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска, показались ей заслуживающими внимания.

Евгений Варламов, "Право.Ru"

Апелляционная коллегия рассмотрит 15 дел, и все в четверг, 8 октября. Среди них 13 дел о признании недействующими нормативных и ненормативных актов и два кадастровых спора.
 
– В числе прочих частная жалоба Виктории Екимовой, которая обжалует отказ в принятии ее заявления об оспаривании п. 2 ст. 16 закона о статусе судей, где сказано, что судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
 
Судьям Коллегии по гражданским делам предстоит разрешить 23 спора. В их числе три иска по земельным спорам, два – по трудовым спорам, столько же об установлении факта принятия наследства, четыре дела о получении страховых выплат и льгот, а также иски о взыскании алиментов, денежных средств, просроченных кредитных обязательств, изменении подсудности, выкупе жилого помещения, выселении из аварийного жилищного фонда без предоставления другого жилого помещения, признании права отсутствующим.
.
– Старший лейтенант полиции Андрей Терновник, обратился в Центральную жилищно-бытовую комиссию ГУ МВД России по Саратовской области с заявлением о принятии его на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, однако ему в этом отказали. Полицейский обжаловал это решение в Кировском районном суде Саратова (дело  2-416/2015), где его иск удовлетворили. Апелляция оставила решение без изменения.

– Администрация Читинского района незаконно продала Зое Сенотрусовой земельный участок, входящий в состав лесного фонда. ТУ Федерального агентства по управлению госимуществом в Забайкальском крае пыталось оспорить данную сделку, однако Читинский районный суд решил, что истек срок исковой давности, и отказал в удовлетворении иска. Апелляция его поддержала. Аналогичный иск предъявлен по продаже участка в том же районе Андрею Мосяндз.

– Семья из Краснодара проживала в аварийном доме, который подлежал сносу. Муниципалитет предложил им несколько вариантов переселения, но ни один из них ответчиков не устроил. По решению Первомайского районного суда Краснодара с администрации города в пользу семьи взыскана рыночная стоимость жилья. Апелляция решение изменила.

Коллегия по уголовным делам в общей сложности рассмотрит 44 дела. Чаще всего обжалуются приговоры по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков).

– 21 год в колонии строгого режима проведет Мухтар Мухучаев. В 2010 году, он, совместно с уже осужденными подельниками, совершил заказное убийство. На федеральной трассе вблизи города Кизилюрта они из автоматов расстреляли машину, в которой находились два человека.

– Житель города Котлас Архангельской области Николай Заболотный задушил девушку, с которой встречался, с целью присвоить ее автомобиль. Он изготовил поддельный договор купли-продажи, попросив одного из родственников поставить на нем подпись вместо погибшей. Он проведет в колонии строгого режима 18 лет.

– Владимир Кошляк 11 января 2014 года выстрелил из карабина в спину депутату думы Находкинского городского округа Дмитрию Аркушенко и его другу, с которыми был в личном конфликте. Оба скончались на месте. Кошляк осужден на 14 лет лишения свободы.

– Бортпроводник Владимир Сапов пытался провезти из Пекина в Москву семь чемоданов и сумку с партией синтетических наркотиков и амфетаминов общим весом 55 кг. За контрабанду и приготовление к сбыту крупной партии наркотиков он приговорен к 17 годам лишения свободы (подробнее см. "Бортпроводник приговорен к 17 годам за провоз через границу семи чемоданов наркотиков").

– От 6,5 до 20 лет по статье лишения свободы получили семеро членов группировки из Курганской области. Мужчины занимались контрабандой и продажей героина, который они провозили в оборудованных в машинах тайниках. Банда поставляла наркотики в Татарстан, Московскую, Ленинградскую и Самарскую области, Москву и Санкт-Петербург. Всего в ходе оперативных мероприятий по их делу изъято около 200 кг героина.

– Вилор Струганов, известны в Красноярске как Паша Цветомузыка, осужден на девять лет за организацию четырех убийств. Его подельники, Владимир Ошаров и Игорь Еловский, получили восемь и 10 лет соответственно. Убийства совершены в 1994–1998 годах, жертвы – криминальные авторитеты, которые мешали Струганову.

– Девять членов этнической преступной группы с мая 2010 по октябрь 2011 года занимались вымогательством денег у своих соотечественников – азербайджанцев, работающих на территории Новосибирской области. На их счету два похищения предпринимателей с целью выкупа и пять покушений на жизнь, во время одного из которых ранен случайный прохожий. Члены банды получили от семи до 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Коллегии по административным делам предстоит рассмотреть 32 дела, преимущественно – о признании недействительными нормативных и ненормативных правовых актов, таких дел 26.

Евгений Варламов, "Право.Ru"