Тамбовский районный суд Амурской области
Тамбовский районный суд Амурской области
Руководство
Председатель суда | Ступникова Наталья Сергеевна |
Контакты
Адрес | 676950, Амурская обл., с. Тамбовка, ул. Ленинская, д. 97 |
Телефон | (41638) 21-2-38 |
Сайт | http://tambovskiy.amr.sudrf.ru |
История
Согласно книге приказов, хранящейся в архиве Тамбовского районного суда, 24 марта 1934 г. к обязанностям судьи Тамбовского района приступил судья Н. Семенов, он сменил в этой должности судью Тупикина.
Из приказов за 1934 г. следует, что в суде работали: секретарем камеры Красильников Е.Е., делопроизводителем Апрелева Зинаида, курьером-сторожем Умрихина А.Т. По приказу № 63 от 27 декабря 1937 г. судья Семенов Н. сдал свои обязанности судье Трещалову П.Т. По приказу " 1 от 12 января 1940 г. судья Трещалов сдал обязанности судьи вновь назначенному судье Кучменко С.Н. В марте 1941 г. исполняющим обязанности судьи назначен Орлов П.Н. По приказу № 17 от 1 августа 1941 г. и.о. судьи Орлов П.Н. освобожден от работы нарсудьи на основании решения Тамбовского исполкома райсовета депутатов трудящихся и приказа начальника Управления Н.К.Ю. по Амурской области. В обязанности судьи вновь вступил Кучменко С.Н. С августа 1943 г., в связи с мобилизацией судьи Кучменко на военную службы судьей назначена Мусатова Татьяна Ивановна. 8 декабря 1943 г. согласно решения Тамбовского райисполкома депутатов трудящихся избран народным судьей Радивцев Евсей Довидович. С ноября 1944 г. народным судьей Тамбовского района работала Золотухина. 1 июня 1946 года судья Золотухина сдала дела судьей Вшивцеву Н.И. Следуя записям из книги приказов при временном отсутствии судьи его обязанности передавались секретарю. С 20 декабря 1954 года в исполнение обязанностей судьи вступила Кулакова.
С ноября 1956 года архив хранит дела, рассмотренные судьей Канашкиным Иваном Васильевичем.
По приказу от 1 февраля 1963 года ввиду соединения районов Тамбовского и Константиновского в один район суд Константиновского района ликвидирован и считается Тамбовским районным судом.
С проведением судебной реформы штат Тамбовского районного суда вырос до 25 человек. Правосудие осуществляется 5 судьями.
Место в судебной системе
В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.
В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.
В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.