ПРАВО.ru

Судья Ботин Александр Георгиевич


Судья Ботин Александр Георгиевич

Биография

       Родился 5 июня 1950г. в г.Северодвинске Архангельской области в семье кораблестроителей. По окончании средней школы в 1967г. работал на атомных подводных лодках. Затем служил в войсках Северного Краснознаменного военно-морского флота. После демобилизации поступил на дневное отделение Харьковского юридического института, в 1975г. окончил институт.

Карьера

В 1975-90гг. работал в органах прокуратуры - следователем, в системе судов общей юрисдикции - от народного судьи до председателя районного народного суда, а затем в системе специальных судов - от председателя спецсуда до зам. начальника Второго Управления Министерства юстиции СССР. После распада СССР, в 1991-94гг. работал сначала в Министерстве юстиции РСФСР, затем судьей Московского городского суда. С июня 1994г. по настоящее время - судья Верховного Суда РФ в составе судебной коллегии по уголовным делам. 
        Присвоен первый квалификационный класс.

Интересы

Женат 23 года, жена Наталия также юрист и работает по специальности; дочь Екатерина, 16 лет, мечтает поступить в МГУ и пойти по стопам своих родителей. Хобби: английский язык, персональный компьютер и историческая документальная литература. Девиз: «Век живи, век учись». 

Указы

18 июня 2014 Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 18 июня 2014 года № 235-СФ "О назначении на должность судей Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации"
23 июня 1994 Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 23 июня 1994 г. N 139-I СФ "О назначении на должность судей Верховного Суда Российской Федерации"


Материалы





Комментарии

Спасибо за ваш комментарий, он появится на сайте после модерации

Не удалось отправить комментарий. Пожалуйста, попробуйте позже

Все поля обязательны для заполнения; минимум 2 символа

Обращаем ваше внимание, что все комментарии проходят премодерацию перед публикацией