Автоштрафы
20 августа 2019, 9:58

В Госдуме предложили условие для освобождения водителей от штрафа

Депутаты от ЛДПР вносят в нижнюю палату парламента законопроект, который предлагает освобождать от административной ответственности за нарушение ПДД, зафиксированное камерами, если информация об этом не появилась на портале госуслуг в определённый срок.

Законопроект предусматривает изменения в ст. 2. 6. 1 КоАП («Административная ответственность собственников транспортных средств»), которая позволяет привлекать водителей к ответственности за правонарушения на дорогах на основании данных фотофиксации, передаёт РИА Новости.

Документ предлагает: если нарушение ПДД зафиксировали специальные технические средства с функциями фото- и киносъёмки и информация о случившемся не появилась на портале госуслуг в течение 10 дней, то водителя (владельца) транспортного средства освободят от административной ответственности.

Предполагается, что принятие документа также позволит водителям своевременно узнавать о совершённом правонарушении и пользоваться предусмотренной ст. 32.2 КоАП возможностью уплаты административного штрафа со скидкой.