Дороги
30 июля 2020, 9:59

Минздрав рассказал о подготовке изменений в медосмотре водителей

Как отметил замглавы министерства Олег Салагай, позиции ведомств, которые участвуют в работе, близки по ключевым вопросам.

Работу над новым порядком получения медицинских справок водителями планируется завершить в 2020 году, рассказал заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

Ранее сообщалось, что Минздрав подготовил проект изменений в правилах медосвидетельствования для автомобилистов. Предполагается, что водителям для получения медсправки нужно будет сдавать анализы для диагностики употребления алкоголя, только если нарколог заметит симптомы заболевания. При этом старый порядок получения справок сохранится до 2021 года.

«Позиции ведомств близки по ключевым вопросам. Я думаю, что в ближайшее время мы уже сможем этот вопрос обсуждать на уровне конкретного нормативного акта», - сказал Салагай (цитата по РИА Новости).

По его словам, министерство планирует завершить работу в этом полугодии, пока ещё сохраняется действие нормативного акта о старом порядке.

Ещё в 2019 году планировалось увеличить объём исследований. Эти планы вызвали ажиотаж среди водителей, предполагаемый рост стоимости прохождения медкомиссии привёл к огромным очередям в наркологических и психоневрологических диспансерах. В итоге Минздрав решил отложить вступление в силу нового порядка медосмотра и провести дополнительный анализ методов тестирования.