ГИБДД
17 августа 2020, 10:13

Власти усилят контроль за перевозками с помощью цифровых сервисов

К концу 2020 года в Москве планируется запустить систему, запрещающую агрегаторам передавать заказы водителям такси, злостно нарушающим ПДД и не соблюдающим нормы режима труда и отдыха.

Замначальника ГИБДД Николай Шеюхин на экспертном совещании в ОНФ сообщил о планах запустить на портале госуслуг цифровой профиль водителя, через который компании смогут в онлайн-режиме отслеживать наличие штрафов за нарушение ПДД и статус водительских прав у нанимаемых и нанятых водителей, пишет «Коммерсант».

Он привел данные, согласно которым а шесть месяцев 2020 года произошло почти 2000 ДТП с такси (за весь 2018 год произошло 2223 таких аварий). Поэтому внедрение цифрового профиля водителя позволит исправить ситуацию, пока не принят «базовый» закон о такси, пояснил Шеюхин.

Разработка сервиса в 2021 году запланирована в распоряжении правительства, а в ближайшие два года Минтранс планирует создать систему электронных путевых листов, с помощью которых также можно отслеживать режим труда водителей.

Замглавы департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин рассказал про московскую систему цифровых профилей таксистов, которая не позволит агрегаторам пускать за руль водителей без прав, имеющих судимость, работающих с превышением лимитов труда и отдыха. Концепция системы была анонсирована еще в марте 2019 года: речь идет о программном «шлюзе» между таксистом и агрегатором заказов, который будет ограничивать поступление предложений. В мае 2020 года был заключен контракт на разработку системы, а в декабре ее уже планируется запустить.

В «Яндекс.Такси» заявили изданию, что ведут переговоры с ГИБДД об организации совместной автоматизированной проверки документов таксистов и пользователей каршеринга. При этом в компании отметили, что развивают собственные технологии безопасности для такси и каршеринга (мониторинг скорости и манеры вождения, камеру мониторинга внимания), а также используют данные, в том числе от регулирующих органов.