ГИБДД
13 июня 2020, 8:53

В ГИБДД поддержали снижение скорости вдвое внутри городов

Для этого потребуется составить ограничения для каждой конкретной улицы.

Госавтоинспекция поддерживает инициативу снижения скорости на улицах городов с 60 км/ч до 30 км/ч. Об этом ТАСС сообщил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрий Митрошин.

«Если объективно обосновывать снижение скорости до 30 км/ч, то почему нет, но опять же у нас все равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове – 50 км/ч», – сказал он.

По его словам, чем ниже скорость на дорогах, тем меньше погибших. Но при этом не стоит доводить подобные запреты до абсурда: «Можно вообще запретить дорожное движение и погибших не будет», – добавил Митрошин.

Он также отметил, что полномочия по снижению скорости находятся у органов исполнительной власти, а ГИБДД только занимается контролем. Митрошин подчеркнул: ограничения должны быть обоснованными и логичными. Для этого потребуется провести масштабную ревизию улично-дорожных сетей.

Ранее сообщалось, что столичная ГИБДД поддержала введение ограничения скорости в 30 км/ч на некоторых улицах города. Такая инициатива озвучивалась на шестой глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН, где обсуждалось снижение скорости до 30 км/ч на улицах городов.