Потребители
24 августа 2021, 9:24

В Госдуме призвали пересмотреть ГОСТ по тонировке авто

Сейчас требованиям закона не соответствуют даже новые автомобили с тонировкой, считают депутаты.

В России предлагают снизить требования к уровню светопропускающей способности тонировочной пленки с 70 до 50% на передних боковых стеклах. По информации «Известий», такое обращение в адрес вице-премьера правительства Марата Хуснуллина, а также глав МВД и Минтранса направил председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.

По его словам, россиян сейчас необоснованно штрафуют, ссылаясь на утратившего силу ГОСТ 5727-88. Норматив устанавливает, что светопропускание ветровых стекол должно быть не менее 75%, прочих стекол – не менее 70%.

«Несмотря на то что действие этого стандарта утратило силу и действует ГОСТ 32565-2013 с единым пороговым значением светопропускной способности 70%, инспекторы ГИБДД руководствуются цифрами ГОСТа 5727-88, упоминаемого в Правилах дорожного движения», – говорится в письме.

На только что выпущенных автомобилях уровень тонировки может составить 70–72%, поэтому автовладельцам избежать штрафов практически невозможно, указал Нилов. В своем обращении он также обратил внимание на жаркую погоду, спастись от которых помогают затемненные стекла. В связи с этим необходимо изменить и уменьшить требования к уровню светопропускающей способности пленки до 50%, полагает депутат.