Потребители
30 августа 2021, 9:20

Водителям могут запретить зарабатывать на попутчиках

Минтранс готовит ограничения для сервисов совместных поездок.

Водителям, использующим сервисы карпулинга, могут запретить зарабатывать на пассажирах. Внимание на разработанный Минтрансом законопроект, который ограничивает сумму компенсации за поездку, число поездок в сутки и предъявляет более строгие требования к транспорту, обратили «Известия».

В пояснительной записке указывается, что нововведение призвано повысить безопасность совместных поездок и исключить из этой сферы недобросовестных перевозчиков.

В частности, законопроект ограничивает величину компенсации, которую получает водитель в рамках совместных поездок. Цена будет рассчитываться из среднего расхода топлива и смазочных материалов, протяженности и тарифа участков платных трасс. Таким образом, автомобилист не сможет получить больше, чем он потратил на техническое обеспечение этого путешествия.

Ограничивается и количество поездок в течение суток. Если длина маршрута не превышает 100 км, разрешены две совместные поездки в течение 24 часов и не более 10 в течение семи суток. Если предстоит проехать 500 км, водитель может пуститься в путь только раз в сутки, а если расстояние превышает 500 км – раз в трое суток.

Для совместных поездок разрешат использовать только легковые автомобили категории М1, прошедшим техосмотр и не зарегистрированным в иностранном государстве. Количество пассажиров не должно превышать количество мест. Водитель обязан иметь стаж вождения не менее двух лет и полис ОСАГО.

Отслеживать пользователей будет «Организатор совместных перевозок», то есть агрегатору. Он должен проверять документы, указываемые при регистрации учетной записи, ограничивать доступ пользователей в случае нарушений. Если перевозчик или его автомобиль не соответствуют предъявляемым требованиям, предложение не будет видно на сайте. Организатор совместных перевозок должен хранить данные учетной записи и информацию о поездках в течение трех лет и предоставлять всё это государственному надзорному органу.

При подготовке требований Минтранс использовал зарубежный опыт правового регулирования совместных поездок, говорится в пояснительной записке.

Если закон будет принят, то он вступит в силу с 1 марта 2023 года.