Потребители
25 октября 2021, 9:59

Роскомнадзор расследует масштабную утечку данных автомобилистов Москвы

Не исключается, что базы данных передал злоумышленникам инсайдер из ГИБДД.

Роскомнадзор направил запросы в организации, которые могут содержать оказавшуюся у злоумышленников базу автовладельцев. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в ведомстве.

«Роскомнадзор устанавливает обстоятельства компрометации персональных данных. В частности, направили запросы в организации, в которых могут находиться массивы информации в таких объемах, в том числе в Российский союз автостраховщиков», — сказал представитель Роскомнадзора. 

Он уточнил, что в запросе ведомство попросило подтвердить достоверность данных, их актуальность, а также происходил ли несанкционированный доступ к этим данным в системах.

Издание направило запрос в МВД, которое курирует деятельность ГИБДД.

В Российском союзе автостраховщиков «Ведомостям» сообщили, что располагают не всеми данными, о которых шла речь в публикации. «В частности, отсутствуют номера телефонов, данные о годе постановки на учет», — уточнил представитель союза, не ответив на вопрос, получила ли организация запрос от Роскомнадзора.

В пятницу, 22 октября, «Коммерсант» сообщал, что в злоумышленники выставили в даркнете на продажу за $800 базу в 50 млн строк с данными водителей, которые были зарегистрированы в Москве и Подмосковье с 2006 по 2019 год. Бонусом к покупке предлагался файл с информацией от 2020 года. В базе содержатся имена, даты рождения, номера телефонов, VIN-коды и номера машин, их марки и модели и год постановки на учет.

Журналист связался с продавцом, который утверждал, что получил информацию от инсайдера в ГИБДД. Издание попыталось проверить подлинность данных: во всех случаях автовладельцы отозвались по имени и отчеству. Один собеседник сообщил, что владел указанным в файле автомобилем, но продал его. Остальные не стали подтверждать актуальность данных.