Автоштрафы
28 октября 2021, 13:15

Водителей планируют штрафовать за опасную езду и лишать прав за 3 грубых нарушения

Минюст внес эти новеллы в проект КоАП, который вскоре появится на портале проектов нормативных правовых актов, а сейчас проходит согласования.

В России появится наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. за опасное вождение, сообщает «Интерфакс», который ознакомился с проектом нового КоАП, подготовленного Минюстом.

Под опасным вождением в ПДД понимается «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в отказе уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, несоблюдении безопасной дистанции и бокового интервала между автомобилями, резком торможении, за исключением экстремальных ситуаций, препятствовании обгону, если это создает угрозу аварийной ситуации». Это понятие есть с 2016 года, но никаких санкций пока нет.

Еще одно важное изменение, которое касается водителей, — лишение прав на 1–1,5 года за систематическое грубое нарушение (три раза в год и более). В число грубых нарушений входит, в основном: превышение скорости более чем на 40 км/ч, нарушение правил проезда железнодорожного переезда или проезд на красный сигнал светофора, непропуск на перекрестке автомобиля, который пользуется преимуществом в движении, непропуск автомобиля с включенными спецсигналами, непредоставление преимущества пешеходу на «зебре», выезд на встречную полосу или за поворот или разворот через сплошную линию разметки.

Конкретных дат внесения в правительство или предполагаемого ввода в действие изменений пока нет.