Автоштрафы
16 ноября 2021, 11:52

Депутат ГД предложил ужесточить ответственность за подделку прав

Зампред Комитета по безопасности Анатолий Выборный обратился с этой инициативой в Генпрокуратуру.

Выборный сообщил о восьми интернет-сайтах, которые он выявил, продающих водительские права по 25 000 руб., пишут «Известия». Депутат выступил за расширение полномочий Генпрокуратуры в блокировке таких сайтов, а также за ужесточение ответственности по ст. 327 УК.

«Мошенники обещают, что человек может, не обучаясь, просто сесть за руль и с этим поддельным водительским удостоверением разъезжать по дорогам. Представляете, насколько реальную угрозу и повышенную опасность несет такой водитель? А он рассуждает так: ну ничего страшного, даже если и обнаружится подделка — оштрафуют, а уголовная ответственность — на тех, кто изготовил фальшивки», — пояснил парламентарий «Известиям».

Сейчас по ч. 5 ст. 327 УК виновные в изготовлении фальшивок наказываются ограничением или лишением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на период до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Однако есть еще ст. 12.7 КоАП РФ («Управление транспортным средством гражданином, не имеющим права управления транспортным средством»), по которой таким водителям грозит штраф от 5000 до 15 000 руб. Для лишенных прав наказание значительное серьезнее и предусматривает арест и принудработы.