Потребители
29 ноября 2021, 11:46

Совету по кодификации не понравился законопроект о такси

Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию законодательства дал отрицательно заключение на документ Минтранса. Он недостаточно четко упорядочивает работу агрегаторов.

Проект не дает инструментов регулирования работы служб заказа такси, их взаимодействия с перевозчиками и пассажирами, не определяет ответственность агрегаторов, таксопарков и водителей, отметил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, пишет ТАСС.

Как пояснил правовед, в юридическом смысле в работе такси задействованы несколько групп с точки зрения правовых отношений: агрегаторы, таксопарки, водители, пассажиры. И разработчики не смогли учесть должный баланс, предложив несколько договорных моделей, которые недостаточно проработаны.

Например, поясняет агентство со ссылкой на депутата, авторы проекта предложили договор, по которому таксист арендует машину, а арендодатель полностью занимается обслуживанием автомобиля и другими вопросами вплоть до медосмотра. В этом варианте практически нет отличий от трудового найма.

Совет по кодификации не согласен с тем, что агрегаторы по смыслу закона являются лишь посредниками между пассажиром и такси, поскольку они собирают плату, предоставляют машины, организуют пассажиропотоки.