Автоштрафы
17 декабря 2021, 13:25

В России появится федеральное приложение для регистрации нарушений со смартфона

Через создающееся ПО с рабочим названием «Народный инспектор» можно будет отправлять жалобы на нарушения правил парковки с видео или фото.

Федеральное приложение собираются создать на базе «Помощника Москвы», пишет РИА «Новости». Это система, которая действует в столице — через нее можно передавать данные о ТС, припаркованных на газоне, в лесу или парке. Присланные снимки модерируются, и они должны отвечать ряду четких правил по качеству и композиции снимка.

Так же, как и московское приложение, федеральная версия позволит сообщать о нарушениях в зоне действия запрещающих знаков, на газонах, а также о неоплате парковки. 

Штрафы по данным «народных инспекторов» будут выписывать без протокола. Изменения в закон правительство должно подготовить к 1 июня 2022 года.

Ранее Минюст опубликовал фрагменты предварительной редакции нового КоАП в части штрафов за нарушение ПДД. Там появилась норма, предполагающая лишение прав за неоднократную езду с нечитаемым номером, а также за систематические нарушения. Сейчас проект находится на стадии предварительных обсуждений.