Автоштрафы
28 декабря 2021, 18:56

Нештрафуемый порог превышения скорости предлагают снизить вдвое

Власти столицы предлагают понизить этот показатель до 10 км/ч. Такая мера должна снизить аварийность и решить проблему пробок.

Власти Москвы направили в МВД и кабмин предложение снизить максимальное превышение скоростного лимита, после которого водитель рискует получить штраф, до 10 км/ч. Сейчас этот показатель составляет 20 км/ч. Об инициативе сообщает РБК со ссылкой на заммэра и главу департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

«Рассчитываем, что правительственная комиссия по транспорту рассмотрит этот вопрос с учетом того, что человеческая жизнь дороже всего», — заявил он.

Ликсутов заявил, что действующий нештрафуемый порог в худшую сторону отличает Москву от прочих крупных мегаполисов мира. В них такой порог составляет не более 5 км/ч или вообще отсутствует, отметил замера столицы.

За городской чертой, где быстрое движение менее рискованно, можно оставить прежний порог, уточнил он.

По оценке московских властей, такие изменения снизят аварийность на 35%, а смертность от ДТП — до четырех раз. Снижение количества аварий, в свою очередь, улучшит ситуацию с пробками, так как ДТП вносят заметный вклад в образование заторов на дорогах.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин резко осудил аналогичную инициативу и призвал не вносить инициатив, которые нижняя палата парламента заведомо не поддержит. По его мнению, изменение нештрафуемого порога повысит социальную напряженность в стране.