ПДД
10 января 2022, 9:39

За выезд на встречную и большое превышение скорости теперь грозит лишение свободы

Злостных нарушителей ждет штраф от 200 000 до 300 000 руб. или до двух лет лишения свободы. При повторном случае опасного вождения срок наказания может составить три года, а штраф — от 300 000 до 500 000 руб.

30 декабря президент подписал поправки в УК и КоАП, которые предусматривают высокие штрафы и уголовную ответственность за серьезные нарушения ПДД — езду по встречной и превышение скорости на 60 км/ч, если они совершены неоднократно и водителя уже лишили прав по тем же административным составам.

Зафиксированные при помощи фото- и видеосъемки нарушения при подсчете предшествующих нарушений учитываться не будут. 

Депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин при рассмотрении закона в Думе отметил, что таких злостных нарушителей очень немного, но именно они представляют наибольшую опасность на дорогах для себя и окружающих. 

Норма коснется только лиц, уже лишенных водительских прав за нарушения, то есть людей, которые в любом случае осознанно нарушают закон.

Санкции также предусматривают лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до шести лет, а также исправительные либо обязательные работы.

Как отметили авторы законопроекта в пояснительной записке, статистика свидетельствует, что более 40% водителей не останавливает угроза административного наказания за превышение скорости, и они повторно нарушают правила дорожного движения, а каждый десятый — совершает грубые нарушения.