ГИБДД
7 февраля 2022, 15:49

Водители в Москве смогут сообщать о «ловушках» на дорогах

Это те участки улиц, где знаки и разметка допускают двойное толкование организации дорожного движения, и водителям так или иначе приходится нарушать правила.

ГИБДД Москвы призывает водителей сообщать о таких местах в городе, заполнив специальную форму на Yandex Forms. Как сообщает телеграм-канал столичной госавтоинспекции, все заполненные формы проверит комиссия ОПРФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, чтобы выявить места массового нарушения правил. 

Проект «Дорожные ловушки» охватит все российские города, его организовало Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, упомянутая комиссия Общественной палаты, а также информационный центр «Информавтодор».

По результатам работы проекта ГИБДД намерена выявить и устранить участки дорожной сети, где искусственно созданы условия для нарушения ПДД.

Ранее Генеральная прокуратура провела проверку работы комплексов автоматической фиксации за 2021 год. Ведомство пришло к выводу, что камеры все еще нередко используют для получения дополнительных доходов региональными органами власти и предпринимателями, а не для предотвращения ДТП. Чтобы исправить ситуацию, Генпрокуратура предлагает поправки к законодательству, которые упростят оспаривание таких штрафов.