Автоштрафы
1 марта 2022, 12:09

Водителей без техосмотра будут штрафовать по-новому

С сегодняшнего дня вступили в силу поправки к КоАП, которые вводят штраф 2000 руб. за управление авто, «в отношении которого не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в движении».

Штрафовать будут только водителей такси, грузовиков и автобусов. Дело в том, что 30 декабря 2021 года отменили техосмотр для личных легковых авто и мотоциклов. А вот коммерческий транспорт, как и раньше, обязан проходить ТО регулярно. КоАП позволяет использовать для вынесения новых штрафов дорожные камеры, но эти функции пока не готовы до конца. Проверку документов будут проводить инспекторы, запрашивая информацию о диагностической карте через планшеты или по рации, пишет «Коммерсант». Владельцы легковых автомобилей и мотоциклов от обязательного ТО освобождены с 30 декабря 2021 года, на них санкции не распространяются.

При этом при перерегистрации легковой машины старше четырех лет в ГИБДД теперь нужна диагностическая карта, которую оформляют на ТО. Раньше этого не требовалось. С 2021 года во время техосмотра машину фотографируют, а теперь правила ужесточаются. Прежде хватало двух снимков в начале и в конце проверки. Теперь на фото должен быть представлен еще и проверяющий машину технический эксперт в полный рост и лицом в камеру. Также вводится запрет редактирования изображений. Правила изменили для борьбы с мошенниками, которые передают фото машин, даже не приезжавших на ТО.

О других новеллах этого месяца читайте в нашем материале «Коттеджи, фонды и адвокаты: что вступает в силу марте».