Автоштрафы
11 апреля 2022, 17:28

РФ и Белоруссия взаимно признают решения по делам о нарушении ПДД

Штрафы будут собирать в национальной валюте взыскателя и направлять в бюджет той страны, где нарушитель проживает.

11 апреля президент Владимир Путин подписал распоряжение о подписании соглашения между Россией и Республикой Беларусь о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Ранее проект такого соглашения внесло правительство.

МВД подготовило новую систему наказаний для иностранных нарушителей ПДД

Соглашение подразумевает, что РФ и Белоруссия будут сотрудничать в области исполнения наказаний за нарушения ПДД, а отвечать за это будут МИД и МВД обеих стран. Они также будут обмениваться информацией о действующих на их территории правилах дорожного движения и изменениях в них. Для исполнения решений по административным делам о нарушении ПДД уполномоченные органы будут направлять запросы с указанием конкретного нарушения, избранного судом взыскания, а также личные данные физлица или регистрационную информацию юридического лица, виновного в нарушении.

Штрафы будут взыскивать в национальной валюте той страны, на территории которой находится нарушитель, а поступят денежные средства в бюджет страны его постоянного проживания.

Александр Лукашенко подписал указ о взаимном с РФ признании нарушений ПДД еще в 2020 году. Он поручил Министерству внутренних дел вести дальнейшие переговоры по этой теме с Россией.