Автоштрафы
14 июня 2022, 15:13

Для лишенных прав усиливают ответственность за вождение

За вождение и нарушение ПДД лицам, которых уже лишили водительских прав, сможет грозить конфискация машины. Такая мера будет относиться и к автомобилям, которые принадлежат не нарушителю.

14 июня Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроекты, которые усиливают административную и уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лишенными прав водителями.

В Госдуме предложили ужесточить наказание за вождение без прав

Административный штраф для лиц, которые садятся за руль после того, как их лишили прав, составит от 50 000 до 100 000 руб. Сейчас за вождение без прав предусмотрена ответственность по ст. 12.7 КоАП, максимальный штраф по которой составляет 30 000 руб. По мнению авторов новеллы, это фактически дает возможность игнорировать лишение прав.

Тех, кого за такое нарушение оштрафовали уже дважды, после третьего случая управления автомобилем без прав привлекут уже к уголовной ответственности.

Для лиц, которые управляют машиной без прав и в состоянии алкогольного опьянения или нарушают при этом ПДД, предлагается ввести новый вид уголовно-правового воздействия — конфискацию машины. Ко второму чтению профильный комитет предлагает ввести эту форму воздействия также и в КоАП. Автомобиль будет рассматриваться как орудие совершения преступления, при этом не имеет значения, кому принадлежит транспортное средство, за рулем которого было лишенное прав лицо.

Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов призвал использовать средства от продажи конфискованных автомобилей для ремонта дорог, а также ввести такую форму ответственности, как принудительные работы на мусорных полигонах и песчаных карьерах с демонстрацией этого на федеральных телеканалах.

Управление автомобилем после лишения прав, если оно привело к тяжким последствиям, предлагается признать отягчающим обстоятельством.

В 2020 году на 25% выросло количество ДТП по вине водителей, лишенных прав, еще больше таких дел поступило в суды в 2021-м. Более половины выездов на встречную полосу совершают лишенные прав автомобилисты. На их совести также почти 50% смертельных жертв ДТП.

«Де-юре и де-факто это уже не водитель, это лицо, которое не имеет права управлять транспортным средством», — подчеркнула депутат Ирина Яровая.

Законопроект № 130415-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Законопроект № 130391-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части усиления ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств водителями, лишенными права управления транспортными средствами»