Автоштрафы
15 сентября 2022, 14:39

В Госдуму внесли проект об отмене штрафов за незначительное превышение габаритов грузовика

Разработчики проекта считают, что такое нововведение позволит избежать необоснованного и несправедливого наложения штрафа на собственников грузовых транспортных средств, а также исключить коррупционные риски.

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается ввести «нештрафуемый» диапазон при незначительном превышении допустимых размеров грузовых транспортных средств, если его зафиксировала камера. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Авторами инициативы выступили депутаты от партии «Новые люди».

В настоящее время за превышение габаритов до 10 см, согласно ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП, предусмотрен штраф до 150 000 руб. для владельцев ТС, если нарушение фиксирует камера. По правилам максимальные габариты транспортных средств, перевозящих грузы, составляют 4 метра по высоте, 2,55 метра для всех грузовиков или 2,6 метра для транспорта с изотермическим кузовом по ширине.

Для бизнеса создадут новую нагрузку по грузоперевозкам

Документом предлагается не взимать штрафы за небольшие превышения габаритов до 10 см, если такое правонарушение попало на камеру.

Авторы инициативы отметили, что большинство собственников грузовых транспортных средств — субъекты малого и среднего предпринимательства, которые ведут деятельность в сфере грузоперевозок. А значительное число административных нарушений в этой сфере фиксируется на тентованных грузовиках. «Учитывая, что раздувание тентов во время движения увеличивает габаритные параметры грузового ТС на незначительную величину, носят временный характер и не оказывают влияния на безопасность дорожного движения, то применение административных штрафных санкций — избыточная мера, способная повлечь негативные финансовые последствия для бизнеса», — говорится в пояснительной записке.

Принятие законопроекта позволит избежать необоснованного и несправедливого наложения штрафа на собственников грузовиков и исключить коррупционные риски, возникающие в связи с несовершенством затрагиваемой правовой нормы, считают депутаты.

Законопроект № 195541-8 «О внесении изменений в статью 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»