Автоштрафы
25 ноября 2022, 20:46

В Мосгордуме готовят новеллу против шумных автомобилей

Для этого планируют использовать автоматические шумометры.

Мосгордума направит на рассмотрение кабмина законопроект о штрафах для владельцев шумящих по ночам автомобилей, передает «Парламентская газета». В прошлом году столичный парламент уже принял в первом чтении такие поправки к региональному КоАП. Тогда правительство предложило установить максимальный штраф не выше 30 000 руб., и в Мосгордуме пообещали прислушаться к этим указаниям.

Собянин внес в Мосгордуму законопроект о повышенных штрафах за шум ночью

Минимальный штраф предлагается установить в 5000 руб. Существующий сейчас десятикратно меньший штраф, по мнению столичных депутатов, не останавливает нарушителей. Депутаты отмечают, что чаще всего сильный шум возникает не из-за неисправности, а из-за намеренного тюнинга.

Кроме того, сейчас инспектор должен с помощью ручного шумомера замерить громкость звука. Предложенные Мосгордумой поправки предусматривают фиксацию шума автоматическими шумомерами по аналогии с камерами, которые фиксируют превышение скорости и другие нарушения ПДД. Такие устройства уже год тестируют в Москве, но пока штрафы в автоматическом режиме они не выписывают. Этому мешает отсутствие общих нормативов по шуму.

Помимо изменений в КоАП, инициатива московских депутатов потребует внесения поправок в законы, которые касаются автоматической фиксации нарушений ПДД, указал замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.

Законопроект № 245000-8  О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях