Потребители
29 декабря 2022, 15:01

Количество угонов в 2022 году снизилось вдвое

Самая популярная среди угонщиков марка — Hyundai. На нее приходится до половины всех угонов.

В 2022 году количество угонов сократилось почти в два раза в сравнении с 2021 годом: 1531 до 746 за десять месяцев. Такие данные приводит Autonews со ссылкой на Всероссийский союз страховщиков. Это подтверждают МВД, «Совкомбанк Страхование» и «Страховой Дом ВСК». В то же время «Альфа Страхование» фиксировало рост числа угонов на 25% ежемесячно. В статистику попадают только машины с полисом каско, так что эти данные могут говорить скорее о снижении интереса к этому формату страхования, предупреждает представитель Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин.

Угнали машину: какие проблемы возникнут у владельца

Самой угоняемой моделью по итогам 2022 года стала Hyundai Santa Fe. В целом марка Hyundai часто встречается в статистике угонов из-за популярности этих автомобилей среднего ценового сегмента. 

По данным «Совкомбанк Страхования», чаще всего (35%) машины угоняют лица, которым дал доступ к ним сам владелец авто. Чуть меньше угонов с неохраняемых стоянок (34%) и из дворов (31%). По информации «Росгосстраха», до двух третей угнанных машин находились на уличной стоянке. Лидером по количеству угонов выступает Санкт-Петербург: на него приходится до четверти все страховых случаев такого рода.

Кроме того, в Петербурге в уходящем году выросло число угонов машин премиального класса.