Автоштрафы
10 апреля 2023, 10:27

За отсутствие регистрационных документов авто предлагают не задерживать

С инициативой выступают депутаты ЛДПР. Они считают, что нарушение не сказывается на безопасности дорожного движения, а значит, применять такие серьезные санкции нет смысла.

Если у водителя нет регистрационных документов на авто, машину не будут задерживать. С такой инициативой выступили депутаты ЛДПР, соответствующий законопроект направлен в правительство для официального отзыва, сообщает в своем телеграм-канале замглавы фракции Ярослав Нилов. Поправки предлагается внести в ст. 27.13 КоАП («Задержание транспортного средства»). 

Минфин поддержал повышение штрафов за отсутствие ОСАГО

«Если документы на транспортное средство остались дома или где-то еще — это никак не сказывается на безопасности дорожного движения. Значит, и задержания автомобиля происходить не должно», — считает Нилов. Из этого правила есть исключение: если машина значится как угнанная и на нее нет регистрационных документов или бумаг, которые требует законодательство Таможенного союза. Такие транспортные средства по-прежнему предлагается доставлять на штрафную стоянку. 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, забывчивость водителя чаще всего оценивается как умысел. Но в подобных ситуациях документы на авто привозят родственники и знакомые автовладельца. А задержание и помещение авто на штрафную стоянку вызывает дополнительные сложности для всех участников. 

К тому же за отсутствие прав или страховые документов авто не задерживают (ст. 12.3. КоАП). Не стоит этого делать и при отсутствии, к примеру, свидетельств о регистрации, считают авторы инициативы. Они предлагают сделать законодательные нормы единообразными.