Топ-10 самых читаемых текстов за год
ГИБДД
4 января 2020, 10:04

Топ-10 самых читаемых текстов за год

Целый год мы рассказывали автомобилистам, как вести себя на дороге, общаться с сотрудниками ГИБДД, следить за правилами дорожного движения, избегать штрафов и аргументированно отстаивать свое мнение в споре со страховыми компаниями. Новогодние праздники – самое время освежить знания.
1
Протокол нельзя исправлять: за это штраф отменят

В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование поправили дату и место, а в графе «пройти освидетельствование» исправлено «согласен» на «отказался». Суды двух инстанций не увидели в этом никакой проблемы, однако Верховный суд не согласился с таким подходом и напомнил: самовольно ничего менять нельзя.

2
Дуем в "трубочку" правильно: нарушение процедуры - повод отменить наказание 

Даже если прибор показал, что человек за рулем пьян, этого недостаточно для лишения его водительских прав. Важно правильно соблюсти процедуру привлечения к административной ответственности. Сотрудник ДПС три раза просит подуть в трубочку? Значит, процедура нарушена, а все неустранимые сомнения толкуются в пользу привлекаемого к ответственности лица.

3
10 важных разъяснений Пленума ВС для автомобилистов 

Пленум принял новое постановление: в нем рассказывают, как, кого и за что нужно штрафовать при нарушениях ПДД. Можно ли закрыть номер бумажкой на парковке и не получить за это штраф? Можно не возить с собой распечатку е-ОСАГО? Обязательно ли пропускать тех, кто лезет в полосу с обочины? Отвечаем вместе с Верховным судом.

4
Авто старое, а детали новые: как посчитать стоимость ущерба от ДТП

Как считать стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля: без учета износа или с его учетом? Суды решили: раз машина уже не новая, ее можно починить по дешевке. Но Верховный суд потребовал взыскать убытки полностью или доказать, что их размер завышен. Либо подтвердить, что купить новый автомобиль того же года обошлось бы дешевле.

5
Верховный суд призвал быть внимательным к экспертизе

Машина попала в открытый канализационный люк. Суды нашли виноватого, но не определились с тем, была ли у водителя возможность спасти автомобиль. Решая этот вопрос, апелляция запутались в выводах экспертизы. О том, как важно быть внимательным к деталям, напомнила коллегия по гражданским спорам Верховного суда.

6
Суд объяснил, кто получит страховое возмещение за кредитное авто

Если машина куплена в кредит, выгодоприобретателем по договору страхования является банк. Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика (абз. 1 ст. 956 ГК). Водитель так и сделал, однако страховое возмещение получил все-таки банк, который погасил им задолженность страхователя, а оставшееся положил на его счет. Верховный суд решил: прежде чем признать это нарушением, надо установить, в чем оно выражается.

7
Как отменить штраф: проверяем уведомление о составлении протокола 

Обычно протокол об административном правонарушении составляется в присутствии нарушителя. Он может быть подготовлен и позже, при условии, что привлекаемое к ответственности лицо извещено о месте и времени. В противном случае суд первой инстанции должен вынести определение о возвращении протокола для устранения нарушений, а вышестоящие суды – отменить принятые акты. 

8
Нет видеозаписи - права можно вернуть: суд объяснил, как оценивать доказательства 

Даже если водитель ехал пьяным, наказание в отношении него можно отменить – например, если при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения или направлении на медосвидетельствование не было ни понятых, ни видеозаписи. Суды двух инстанций не обратили на это внимания, но Верховный суд напомнил, как важно правильно оценивать доказательства.

9
Что делать, если остановил сотрудник ГИБДД? Инструкция

Каждый водитель должен знать свои права и обязанности. Чтобы не растеряться, когда инспектор снимает вас на камеру, просит открыть багажник или дать ему машину для преследования преступника, мы подготовили простую инструкцию.

10
Верховный суд снизил размер штрафа для грузовиков

КоАП предусматривает штраф 400 000 руб. для грузовых машин, которые превысили допустимую массу без специального разрешения, если такое нарушение засняли на камеру. По мнению Конституционного суда, эта сумма должна отличаться в зависимости от размера превышения и собственника машины. Поэтому Верховный суд снизил штраф на 50 000 руб.