ПРАВО.ru
Новости компаний
23 июня 2021, 15:32

«РЕГИОНСЕРВИС» защитил интересы одного из крупнейших угледобывающих предприятий Кузбасса

«РЕГИОНСЕРВИС» защитил интересы одного из крупнейших угледобывающих предприятий Кузбасса
15 июня 2021 г. Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении требований польской компании OCEANS GROUP ASIA LIMITED SP.Z O.O об отмене решения Международного коммерческого арбитража при Торгово-промышленной палате РФ, вынесенного по спору между польской компанией и ООО «Сибэнергоуголь».

Решением МКАС при ТПП РФ с польской компании в пользу ООО «Сибэнергоуголь» взыскана задолженность по оплате поставленного товара (энергетический уголь) и процентов за пользование чужими денежными средствами. В апреле 2021 г. OCEANS GROUP ASIA LIMITED SP.Z O.O обратилась в суд с требованием об отмене решения третейского суда, ссылаясь на то, что между сторонами отсутствовала арбитражная оговорка, и третейский суд не обладал компетенцией на рассмотрение спора. Кроме того, компания утверждала, что при рассмотрении спора нарушен принцип равенства сторон, поскольку ее представитель не смог принять участие в рассмотрении дела в связи с пандемией коронавируса.

Адвокаты «Регионсервиса» настаивали на том, что обязательства исполнялись сторонами более полутора лет, стороны вели переписку и заключали дополнительные соглашения к контракту. При этом вплоть до рассмотрения третейским судом дела о взыскании задолженности за поставленный товар польская компания ни разу не ставила под сомнение заключенность или действительность арбитражной оговорки. При рассмотрении дела польская компания не представила иную версию заключенного контракта или иные доказательства несогласованности арбитражной оговорки, в то время как бремя доказывания указанных обстоятельств возложено законом на сторону, оспаривающую действительность такой оговорки. 

Кроме того, право компании на представление своей позиции в третейском суде не было нарушено, поскольку несмотря на действующие карантинные ограничения, она имела право найти представителя на территории РФ или принять участие в слушаниях посредством ВКС, что неоднократно предлагалось МКАС при ТПП РФ.

Арбитражный суд г. Москвы согласился с доводами адвокатов Коллегии и отказал в удовлетворении требования об отмене решения третейского суда.

Руководитель практики «Международный арбитраж и трансграничные споры» Коллегии адвокатов «Регионсервис» Мария Любимова: «К сожалению, при рассмотрении требований об оспаривании решений третейских судов или выдаче исполнительных листов на их принудительное исполнение государственные суды иногда игнорируют намерение сторон прибегнуть к альтернативной процедуре рассмотрения споров, и в результате решения третейских судов не обладают той «устойчивостью и исполнимостью», на которую можно рассчитывать при согласовании арбитражной оговорки. В настоящем деле суд верно оценил отношения сторон в рамках контракта и принял во внимание, что он не вправе переоценивать обстоятельства, установленные третейским судом, либо пересматривать решение третейского суда по существу».

Коллегия не первый раз защищает интересы угледобывающей компании. В июне 2020 г. Новокузнецкий районный суд Кемеровской области, приняв во внимание основанную на фактических обстоятельствах и правовой ретроспективе позицию адвокатов «Регионсервиса», отказал в удовлетворении иска к ООО «Сибэнергоуголь» об оспаривании права собственности на технологическую дорогу между поселком Апанас и городом Новокузнецк.


ООО «Сибэнергоуголь» является крупным угледобывающим предприятием Кузбасса, ведущим свою историю с 2001 года. Общество начало осуществлять недропользование на участке «Ананьинский» еще до 2005 года, а в 2007 году предприятие приобрело новые лицензионные участки «Бунгурский Южный» и «Ананьинский Западный». Это позволило предприятию выйти к 2015 году на производственную мощность 2,0 млн тонн в год.