ПРАВО.ru
Новости компаний
7 апреля 2023, 13:00

PLATFORMA запустила первый специализированный в России фонд по финансированию судебных споров

PLATFORMA запустила первый специализированный в России фонд по финансированию судебных споров
Фонд «Платформа Правовые Инвестиции 1» помогает компаниям управлять судебными расходами, снижать риски, точно оценивать перспективы дела и выигрывать в судебных спорах.

Судебное финансирование — это финансирование судебных издержек истца третьей стороной (инвестором), которая получает процент от присужденной истцу компенсации. При этом отсутствуют затраты для истцов, все риски лежат на инвесторе.

С учетом роста спроса на судебное финансирование, особенно дорогостоящих разбирательств, мы запустили фонд, который позволит расширить возможности инвесторов и истцов. Фонд дает возможность инвестировать в большее количество коммерческих споров и предлагать потенциальным инвесторам портфельное финансирование. При этом PLATFORMA продолжит финансировать социально значимые дела.

Ирина Цветкова, основатель PLATFORMA

  • Постоянно растущие судебные издержки и неопределенность, присущая коммерческим судебным процессам и арбитражу, создают проблемы для компаний, которые фонд помогает успешно решать.

Как работает фонд судебного финансирования?

Для клиентов и юридических компаний фонд предлагает гибкое финансирование для покрытия любых судебных расходов, оплаты услуг юридических компаний, экспертов, арбитражных сборов, оборотного капитала и многого другого. Капитал обычно предоставляется без права регресса, то есть погашение зависит от успешности результатов.

  • Фонд предоставляет капитал, который компании могут использовать для снижения затрат и рисков, связанных с ведением обоснованного судебного разбирательства, будь то в рамках отдельного дела или более масштабных усилий по взысканию и поиску активов.
  • Фонд работает с клиентами от стартапов до компаний из списка Fortune 500. Предлагает гибкие решения, может использоваться на любом этапе юридического процесса и работает как для истца, так и для ответчика.

Пандемия и экономический спад сократили бюджеты клиентов на юридические услуги. В связи с этим новую актуальность приобрело так называемое стороннее финансирование (third party funding), когда третья сторона покрывает расходы клиента на оказываемые услуги, а в обмен получает часть взыскиваемой суммы. Сейчас мы активно работаем с этой моделью финансирования.

Антон Гармоза в интервью «Коммерсанту»