ПРАВО.ru
Новости компаний
11 мая 2023, 13:20

Призвание с детства: почему юристы остаются преданы своей профессии

Призвание с детства: почему юристы остаются преданы своей профессии
Юристы остаются верны выбранной профессии, высоко оценивают качество своего высшего образования, а дополнительное профессиональное образование (ДПО) выбирают для повышения своих профессиональных навыков. Об этом говорит совместное исследование онлайн-школ Moscow Digital School, XYZ School, Bang Bang Education (BBE), MAED, «Психодемия» и Fashion Factory, которые входят в образовательную компанию Ultimate Education. Результаты опроса были сегментированы по профессиям и направлениям обучения.

Для большей части опрошенных (58,5%) выбор юриспруденции как будущей профессии был их личным решением. 35,4% прислушались к мнению родителей и наставников и всего 6,2% — к советам друзей.

В вопросе о количестве полученных образований респондентов отметили, что один диплом об образовании (вуз/колледж) имеют 36,9% человек, два диплома — 21,5%, три диплома получили 26,2%, а 4,6% и 10,8% имеют 4 и 5 дипломов соответственно.

Из результатов опроса видно, что юристы высоко оценивают уровень качества первого образования. Как отличное его отмечают 47,7% респондентов. И еще 32,3% оценивают как хорошее. Часть опрошенных (18,5%) недовольны качеством обучения, но дают оценку удовлетворительно, и 1,5% категорически недовольны полученным образованием. При этом важно отметить, что те, кто выбрал профессию самостоятельно, оценивают качество полученного образования как отлично или хорошо в 86,9% случая.

Говоря о главных сложностях, с которыми юристам пришлось столкнуться при получении первого образования и повлиявших на оценку обучения, самыми часто выбираемыми критериями стали низкий уровень практикоориентированности обучения (52%), низкая вовлеченность преподавателя в учебный процесс (35,3%) и низкий уровень организации образовательного процесса (13,8%).

Что касается профессионального пути, то 69,2% опрошенных работают по первой специальности. Однако большая часть юристов все-таки задумывалась о смене сферы деятельности или направления — 87,7%, поскольку считают, что это поможет им увеличить доход. Но все же больше половины (53,8%) респондентов кардинально не меняли свою сферу деятельности или направление. 18,5% сменили ее всего один раз. До трех раз меняли 15,4%, а более трех раз — 12,3%.

Самой распространенной причиной смены сферы деятельности или направления в последний раз для юристов стала финансовая составляющая — 40,5%. 35,1% опрошенных находились в поисках себя. Смена образа жизни (например, переезд) стала причиной для 29,7% юристов. 16,2% чувствовали себя несчастными на прошлом месте работы. И 8,1% приняли решение работать на себя (фриланс, свой бизнес).

Все опрошенные юристы уже прошли или проходят программы дополнительного профессионального образования. Для 80% главной мотивацией в обучении стало желание улучшить профессиональные навыки. Для карьерного роста обучение проходят 55,3% респондентов. Большинство юристов рассматривают ДПО как возможность дальнейшего профессионального развития в выбранном направлении. 29,2% респондентов проходят дополнительное профессиональное образование, чтобы получить новую профессию. А запустить собственное дело планируют 26% юристов.

На вопрос о том, какие критерии, по их мнению, главные для успешного дополнительного образования, респонденты выбирают содержательную и глубокую программу обучения — 90,7%, возможность общения с преподавателями — 46,1%, общения с сокурсниками и вступление в комьюнити — 33%. Гарантия трудоустройства важна для 20% юристов.


Образовательная платформа Moscow Digital School — лидер дополнительного профессионального образования в области цифрового и бизнес-права (входит в Ultimate Education). Компания основана в 2019 году управляющим партнером юридической компании «ЭБР» Александром Журавлевым и экс-руководителем отдела по управлению антимонопольными рисками «Норникеля» Дмитрием Захаровым. Сегодня Moscow Digital School предлагает более 30 программ обучения по направлениям: IT и IP, геймдев и киберспорт, блокчейн, защита персональных данных, M&A, ВЭД, санкционный комплаенс, финансы, аналитика данных.

Образовательная компания Ultimate Education входит в топ-10 EdTech-компаний России в сегменте ДПО (дополнительное профессиональное образование). Объединяет ведущие индустриальные онлайн-школы: Fashion Factory, XYZ, «Психодемия», Bang Bang Education (BBE), Moscow Digital School и MAED Academy. Совокупное число студентов школ Ultimate Education превышает 300 000 человек. Общий размер сообщества школ — более 1 млн+.