КРТ 360°: как юристы меняют города
Кейс-чемпионат MSU Open Urban Law Cup не имеет аналогов. Это первый в своем роде масштабный межуниверситетский конкурс, посвященный актуальным проблемам земельного и градостроительного права. В нем состязались 43 студенческие команды из 19 российских высших учебных заведений, он объединил 11 городов и более 100 участников.
Это был настоящий праздник знаний для студентов, увлеченных изучением законодательства о градостроительной деятельности и земельного права. Чемпионат получился масштабным и охватил вузы со всей страны. Мы уверены, что этот конкурс станет ежегодным событием, которое выйдет в международную плоскость и будет способствовать развитию и распространению знаний в области урбанистики и земельного права среди молодого поколения.
Организаторами конкурса выступили кафедра экологического и земельного права юридического факультета МГУ и КА КА «Регионсервис» Поддержку конкурсу оказали Минстрой и фонд «Институт экономики города». Генеральным информационным партнером выступил портал Право.ru.
Торжественное завершение конкурса было сопряжено с финальным этапом, в котором пять сильнейших команд из разных уголков страны состязались в формате case-study. Во время заключительного (очного) соревнования команды-финалисты из Москвы, Иркутска, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга представили жюри решение задачи, связанной с взиманием платы за смену вида разрешенного использования земельного участка.
Финальное задание оказалось не из простых, оно требовало неординарных решений, примечания особенностей и обхода подводных камней. Однако участники сумели продемонстрировать глубину своих знаний и разносторонний подход к решению проблем. Мы рады видеть, как в студенческой среде растут такие талантливые кадры, и осознавать, что земельное право вызывает живой интерес у подрастающего поколения юристов.
Ответы участников оценивали ведущие эксперты в области земельных и градостроительных отношений, входящие в состав жюри. Среди них:
заместитель директора департамента комплексного развития территорий Минстроя Максим Евгеньевич Галь; вице-президент фонда «Институт экономики города» Татьяна Дмитриевна Полиди;директор по развитию московского подразделения «Группы ЛСР» Павел Александрович Мельников;советник юридической компании ALUMNI Partners Максим Валерьевич Попов; директор по правовым и корпоративным вопросам «БЭЛ Девелопмент» Олег Викторови Гришунин; директор по правовым вопросам ГК «Сумма элементов» Давид Гагикович Багратуни; директор по развитию ГК «Малышева 73» Михаил Владимирович Губин.Победителем конкурса стала команда Санкт-Петербургского государственного университета «ЗОУИТарии».
«Конкурс стал серьезным вызовом для нас: еще с отборочного этапа требовалось проявление юридической смекалки, творческого подхода и обширных знаний. Больше всего нас заинтересовали вопросы, которые были заданы жюри в процессе обсуждения представленного решения. Хоть они и требовали быстрого ответа, мы сумели системного их оценить и ответить», — поделились победители.
Всех финалистов наградили ценными призами, в том числе сертификатами, которые дают право пройти стажировку в крупнейших девелоперских компаниях, поддерживающих конкурс. Специальный приз студенту, участнику команды Уральского государственного университета, за победу в номинации «Лучший оратор» вручил Евгений Олегович Крассов, сын профессора Олега Игоревича Крассова — основоположника изучения сравнительного земельного права в России.