ПРАВО.ru
Репортаж
5 июня 2014, 23:59

Судьи – квалифколлегии 2:3

Судьи – квалифколлегии 2:3
Фото Право.Ru

Разбирая жалобы судей на решения местных ККС, выдавших санкции на их уголовное преследование, Высшая квалификационная коллегия услышала историю о деньгах, которые заподозренный в преступлении служитель Фемиды якобы перепрятывал из носка в барсетку, и про случай, когда в процесс привели "не ту бабушку". А вот что думает о своем потенциальном уголовном деле судья Арбитражного суда Москвы Ирина Баранова, уехавшая в США, опять неизвестно – ее вопрос отложили.

ККС без медицинского образования

В третий день первой летней сессии ВККС занималась жалобами судей на решения квалификационных коллегий. Начали с обращения судьи Краснооктябрьского районного суда Волгограда Сергея Абрамова, на которого 18 октября 2013 года, разрешили возбудить уголовное дело. Судью подозревают в пособничестве мошенничеству (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК – до 10 лет лишения свободы) и пяти эпизодах вынесения заведомо неправосудных решений (ч. 1 ст. 305 УК – до четырех лет).

Эта история началась в 2008 году. По словам Абрамова, к нему попало заявление гражданки Макеевой, просившей признать за ней право на проживание в квартире пенсионерки, за которой она ухаживала. Старушка не возражала, и судья удовлетворил заявление. Затем жилплощадь была приватизирована и продана.

В 2011 году Абрамов узнал, что в отношении Макеевой и ее супруга возбуждено уголовное дело, так как в суд они водили "не ту бабушку", которой помогали и чей паспорт был предъявлен на заседании. "А та пенсионерка, за которой [Макеева] ухаживала, умерла", – пояснил Абрамов корреспонденту "Право.Ru". В 2012 году в отношении Макеевой и ее мужа вынесли условный приговор за мошенничество. "В рамках этого дела пять моих определений признали неправосудными, в том числе об отмене ранее вынесенного решения", – добавил Абрамов.

Решение ККС Волгоградской области он оспаривал на том основании, что она нарушила процедуру – провела заседание в его отсутствие, хотя он представлял оправдательные документы. "ККС, не имея медицинского образования, признала болезнь неуважительной причиной и сделала вывод о злоупотреблении правом, так как и ранее заседание переносилось по той же причине", – говорил сегодня Абрамов на заседании ВККС. Но не убедил ее – жалобу судьи оставили без удовлетворения.

"Не хочешь так, уйдешь с уголовным делом"

Второй рассматривали жалобу мирового судьи участка № 1 Грачевского района Ставропольского края Сергея Руденко. Местная ККС 11 октября 2013 года разрешила возбудить в отношении Руденко уголовное дело по подозрению в вымогательстве взятки (п. "б" ч. 5 ст. 290 УК – до 12 лет лишения свободы). По версии правоохранителей, судья требовал у гражданина Иванова, пойманного за рулем пьяным, деньги, взамен обещая не наказывать. При понятых в доме Руденко в его барсетке нашли 60 000 руб. Были ли эти деньги помечены, не говорилось, но известно, что именно такую сумму от Иванова передал некий посредник, который и обратился в правоохранительные органы. 

На заседании Руденко назвал случившееся провокацией. По его словам, председатель Грачевского райсуда Геннадий Пилипенко хочет посадить на его место своего человека, и все это его рук дело. Чтобы подкрепить свои слова, он напомнил, что с подачи Пилипенко его уже лишали полномочий, но 25 апреля 2013 года он восстановил статус в Дисциплинарном судебном присутствии. И тогда претензии были в основном из-за рассмотрения дел граждан, выпивавших за рулем (см. ДСП отказалось уволить судью, которым была недовольна полиция).

"Председатель фальсифицировал на меня документы [материалы для подачи жалобы в квалифколлегию. "Право.Ru"] и передал их, затем меня лишили полномочий. Меня восстановили. А после выхода на работу я сразу же получил информацию, что мне готовят взятку", – рассказал он и попытался продемонстрировать абсурдность претензий. По его словам, в пятницу 19 июля 2013 года он огласил резолютивную часть решения (по картотеке ГАС "Правосудие" идентифицировать дело не удалось. "Право.Ru"), лишив Иванова прав на год и 10 месяцев. Мотивировочную он готовил к понедельнику, но в субботу к нему уже приехали оперативники.

– Если мне дают деньги, то за что-то, но я уже вынес решение [против Иванова]. Мне вообще непонятно… – говорил Абрамов.

– Вы считаете, что вас преследуют? – спросил один из членов ВККС.

– Да. Это сделал председатель Грачевского райсуда, он мне говорил: "Не хочешь так, уйдешь с уголовным делом". 

После Руденко выступил представитель Следственного комитета Игорь Ионов. Он сообщил, что есть показания посредника, который передавал взятку, а также понятые и свидетели видели, как Руденко при обыске, когда его барсетку уже проверили, попытался переложить туда купюры из своего носка. "Долго не могли найти деньги и, очевидно, его решение было переложить их в то место, которое уже обследовали", – прокомментировал Ионов. Что касается довода о состоявшемся решении не в пользу Иванова и отсутствия смысла во взятке, то Ионов отметил, что, по показаниям взяткодателя, такой бумаги не было.

Руденко в ответ принялся объяснять, что просто не успел изготовить мотивированное решение, но доводы его успеха не имели. После совещания ВККС оставила решение ставропольской квалифколлегии в силе.

Третья попытка СКР получить санкцию против судьи Барановой

Сегодня же должны были рассматривать вопрос о санкции на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда города Москвы Ирины Барановой за подстрекательство к даче взятки (ч. 4 ст. 33, ч. 5 ст. 291 УК – до 12 лет лишения свободы) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), но оказалось, что его еще вчера перенесли на следующую сессию, которая состоится в июле. В ВККС "поступили документы медицинского характера", согласно которым сейчас Баранова прибыть никак не может. Это уже третья попытка рассмотреть представление главы СКР Александра Бастрыкина. Ранее заседания переносились из-за того, что судью никак не могли уведомить – в настоящее время она, предположительно, продолжает находиться в США, куда отправилась родить ребенка (подробнее>>).

Следователи подозревают ее в том, что она содействовала Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву, приговоренным к девяти и семи годам лишения свободы по п. "а" ч. 2 ст. 174.1 УК (Отмывание) и ч. 4 ст. 159 УК (Мошенничество), в захвате особняка в центре Москвы на Гоголевском бульваре. Здание, которое фигурирует в деле, контролируемый Черновым офшор "Аквамарин Лимитед" получил с помощью судебного решения (дело А40-139953/2010), которое приняла коллега Барановой Юлия Беспалова

Ошибки есть, а вывода о проступке нет

Председатель Нарьян-Марского городского суда Ольга Осколкова осталась недовольной решением Квалифколлегии судей Ненецкого автономного округа от 21 января 2014 года. Тогда, рассмотрев представление главы окружного суда Евгения Мартынова, который пенял на неправильный подсчет сроков заключения в приговорах и назначение более строгого наказания, чем предусмотрено законом, и требовал для Осколковой предупреждения, ККС сочла, что наказывать ее поздно – истек срок привлечения к ответственности. Вместе с тем коллегия указала в своем решении, что изложенные в представлении факты свидетельствуют о несоблюдении требований закона, то есть фактически признается, что проступок за ней имеется (подробнее >>).

На заседание в ВККС Осколкова не приехала, а в ее жалобе просила убрать из решения квалифколлегии это абзац. "Осколкова не оспаривает, что были допущены ошибки. Ее решения были поправлены вышестоящей инстанцией. Тем не менее указывает, что они не могут быть достаточным основанием для вывода о наличии дисциплинарного проступка", – зачитал позицию заявительницы докладчик. Коллегия после совещания жалобу Осколковой удовлетворила.

Судья заподозрил, что его планы кому-то не понравились

Еще один жалобщик – Александр Рулев – просил отменить решение Квалификационной коллегии судей Волгоградской области от 14 февраля 2014 года о прекращении полномочий председателя Дзержинского районного суда с сохранением статуса судьи. Он рассказал, что причиной такого решения коллегии стала проверка в декабре прошлого года, которая была организована "якобы для оказания методической помощи суду". Ревизоры нашли нарушения, в том числе искажение статотчетности и волокиту. Но на самом деле, утверждал Рулев, целью проверяющих была вовсе не помощь, а лишение его полномочий. Сделано это было из-за того, что он захотел поучаствовать в конкурсе на должность главы Арбитражного суда Волгоградской области, предположил он. Кому не понравились эти планы, он говорить не стал.

Свое заявление после случившегося Рулев отозвал. "Изменился статус, и я реально оцениваю свои шансы", – объяснил он, но никому это не помогло: вчера ВККС так и не смогла определиться с кандидатами на эту должность, отказав двум претендентам в рекомендациях и пока место остается вакантным (подробнее >>).

По мнению Рулева, решение о лишении его председательских полномочий было незаконным, так как в день заседания он был в стационаре. Квалифколлегию об этом он уведомил, но все решили без него.

 – Почему не отложили заседание раз он был в стационаре? – спросил один из членов ВККС у представителя ККС Волгоградской области.

– Мы обсудили и пришли к выводу, что можно рассмотреть, – ответил он. Но ВККС, наверное, думает иначе. После совещания она объявила, что жалоба Рулева удовлетворена. "Единогласно", – подчеркнул докладчик. 

Но Рулева, скорее всего, в ВККС еще увидят. 30 мая 2014 года местная ККС лишила его и полномочий судьи. "Нашлись какие-то три прогула, которые на самом деле были днями, которые я использовал за работу в выходные и праздники", – сказал он. Это решение он намерен оспорить сразу, как только получит текст.

Судьи тоже прогуливают работу

Прогулы фигурировали и в деле судьи участка № 8 Орджоникидзевского района Галины Королевой. Ее Квалификационная коллегия судей Челябинской области 31 января 2014 года наказала замечанием за нарушение трудовой дисциплины. Как рассказала председатель ККС, судья облсуда Наталья Балакина, с 7 по 9 августа прошлого года Королева не выходила на работу.

– 5 августа она написала заявление с просьбой предоставить отгулы за работу в выходные. Ей отказали из-за производственной необходимости, но она не явилась, – пояснила она. 

Королева, объясняя случившееся, писала о "запланированном переезде". Но квалифколлегия обратила внимание на то, что на эти даты самой же судьей были назначены дела. "Можно было не делать этого, и проблем бы не было. Что она имела право на отгулы, никто не спорит", – пояснила позицию ККС Балакина. 

ВККС совещалась недолго, жалобу Королевой оставили без удовлетворения. Это не очень строгое наказание: например, в истории с исчезновением с работы мировой судьи участка № 28 Хабаровска Елены Гостевой применили более жесткую санкцию – предупреждение. Гостева никаких заявлений не писала, а когда ее не застали на участке, заявила, что была у врача, но подтверждений тому не нашлось, напротив, были доказательства обратного (подробнее>>). А вот судье Пронского районного суда Рязанской области Андрею Говорухину повезло больше. Хотя были установлены случаи его своевольного ухода раньше времени по пятницам, ККС Рязанской области наказывать его не стала (подробнее>>).