ПРАВО.ru
Сюжеты
26 мая 2014, 21:27

ККС решила, что судье можно не объясняться за отсутствие на работе

ККС решила, что судье можно не объясняться за отсутствие на работе

Обычно судей увольняют за плохую работу – волокиту или нарушение норм законодательства. Но иногда претензии к носителям другого порядка – поведение на рабочем месте и за пределами суда. Тут уже может случиться что угодно. На этот раз председатель Пронского районного суда Рязанской области обнаружил, что судья Андрей Говорухин куда-то исчезал с работы, и потребовал объясниться. А когда ответа не получил, то пожаловался в ККС. Это разбирательство закончилось для Говорухина удачно, а "Право.Ru" вспоминает и другие случаи. 

27 сентября 2013 года Игорь Грачев, глава Пронского районного суда Рязанской области, решил проверить трудовую дисциплину в коллективе и пошел по кабинетам. Заглянул он и к судье Андрею Говорухину, но того на месте не было, и председатель составил акт об отсутствии подчиненного с 14.00 по конец рабочего дня (16.45). Кроме того, Грачев запросил у системного администратора информацию с системы видеонаблюдения суда, и, судя по ней, Говорухин ушел в 12.49. Впоследствии это подтвердили секретарь Ольга Журавых и помощник Говорухина Ольга Вечкитова. При этом, судя по картотеке суда, в этот день в 15.41 Говорухин постановил обвинительный приговор некоему Р. Сударикову по ч. 1 ст. 111 УК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – до восьми лет лишения свободы; из акта информация о наказании изъята). 

По всей видимости, проверить Говорухина председатель решил не случайно. Его уже искали 25 сентября 2011 года, и тоже с 14.00 до 16.45. Тогда свое отсутствие судья объяснил "возникшими бытовыми трудностями", а теперь от разговора на эту тему отказался. Оба ранних ухода случились в пятницу.

Грачев пожаловался в Рязанский областной суд, и 17 января 2014 года его председатель Анатолий Музюкин направил в местную квалификационную коллегию представление. Глава облсуда просил для Говорухина замечания. В документе говорилось, что он допускает факты нарушения служебной дисциплины, что умаляет авторитет судебной власти и свидетельствуют о пренебрежении обязанностями и положениями Кодекса судейской этики.

31 января 2014 года ККС собралась коллективно искать в действиях Говорухина проступок, но не нашла. Соображений членов коллегии в опубликованном решении не приводится, как и оправданий (если они были) Говорухина. Указано лишь, что, оценив все факты, квалифколлегия не усмотрела проступка. Обжаловать решение никто не стал.

В коллекции "Право.Ru" это не единственная история, когда судьям вменяли подобные нарушения трудовой дисциплины. Например, как-то в четверг в неизвестном направлении удалилась мировой судья участка № 28 в Хабаровске 40-летняя Елена Гостева. Случилось это при следующих обстоятельствах: 22 августа 2013 года председатель Центрального районного суда Хабаровска Владимир Лихачев объезжал судебные участки "для проверки и оказания методической помощи", однако Гостевой на месте не нашел. Помощники председателя дозвонились судье, и та пояснила, что она у врача и ей даже открыт больничный, а потом отключила телефон. В пятницу с ней связаться не смогли, а сама Гостева явилась в суд в понедельник, и оказалось, что оправдательного документа у нее нет.

Более того, оператор сотовой связи, откуда запросили информацию, пока искали судью, сообщил, что Гостева звонила из города Лесозаводска Приморского края. И квалифколлегия сделала вывод, что проштрафившаяся судья 22 и 23 августа 2013 года "находилась не в лечебном медицинском учреждении" и "ее отсутствие на рабочем месте в указанный период не было вызвано уважительными причинами".

В ходе заседания мировой судья вмененный проступок признала и, судя по материалам дела, раскаялась. За то, чтобы наказать ее предупреждением, ККС проголосовала единогласно. (Подробнее>>)

Такой же "отдых" позволяли себе и другие судьи, а иногда даже совмещали его с работой. 21 сентября 2012 года решением ККС Республики Башкортостан был уволен мировой судья участка по Зилаирскому району Риза Бураншин. Было установлено, что 8 декабря 2011 года он появился на работе нетрезвым. Коллеги определили это по покраснению лица, запаху алкоголя и агрессивному поведению. В таком состоянии он мешал вести заседание по вопросам соблюдения сроков рассмотрения дел. Писать объяснительную и проходить медосвидетельствование Бураншин отказался, после чего о произошедшем был составлен акт. А 8 и 9 сентября 2011 года судья и вовсе не вышел на работу, о чем тоже был составлен соответствующий документ. Он попытался обжаловать решение в Дисциплинарное судебное присутствие, но 23 января 2013 года ему отказали (Подробнее>>).

Еще одна "алкогольная история" случилась в Бурятии. 28 января 2011 года судья Верховного суда РБ Даши Ринчино и еще шесть судей в рабочее время выпивали в кабинете у одного из них, констатировала местная ККС. Квалифколлегия сочла, что распитие алкоголя на рабочем месте не только является "нарушением норм действующего законодательства и положений Кодекса судейской этики", но и влечет "дискредитацию и умаление авторитета судебной власти", и досрочно прекратила полномочия Ринчино, а 28 июля того же года это решение устояло в ДСП. (Подробнее>>)

Ссылки по теме…