Зорькин объяснил рост числа постановлений КС

После реформы 2020 года суду чаще приходится принимать дела к рассмотрению, поскольку возможности исправить нарушение в других инстанциях уже исчерпаны.

Число постановлений Конституционного суда выросло после введения требования исчерпать другие средства судебной защиты перед подачей конституционной жалобы. Об этом председатель КС Валерий Зорькин рассказал в интервью «Российской газете». По его словам, к концу октября суд принял уже более 60 постановлений. Многие опасались, что установленное в ходе реформы 2020 года требование сократит количество дел, но случилось обратное.

Раньше граждане могли обратиться в КС, еще не дойдя до Верховного суда. Если оспариваемую норму можно было истолковать иначе, чтобы защитить права заявителя, КС разъяснял ее смысл в определении. Суд рассчитывал, что это поможет исправить нарушение при дальнейшем обжаловании. Теперь заявители приходят, уже исчерпав остальные средства судебной защиты. Поэтому, если КС видит признаки нарушения прав, он принимает дело к рассмотрению и выносит постановление, пояснил Зорькин.

Пленум ВС уточнил, какой судебный акт считать последним по делу

Кроме того, в 2020 году в законе о КС прямо закрепили, что при проверке нормы суд учитывает ее толкование в судебных актах по делу заявителя. По словам Зорькина, это позволяет исправлять ошибки применения закона, хотя таким инструментом КС пользуется нечасто. Решая, принять ли дело к рассмотрению, суд оценивает конституционную значимость ошибки и вероятность ее повторения в других спорах.

Еще в рамках интервью глава КС рассказал о рисках ускоренного принятия законов. По его словам, в стремлении быстрее провести нужную инициативу авторы в редких случаях могут пожертвовать качеством текстов. Такие недостатки могут приводить к нарушению конституционных прав граждан.

При этом оснований считать российское законодательство в целом несовершенным Зорькин не видит.

Новости партнеров

На главную