ПРАВО.ru
Репортаж
17 декабря 2014, 19:09

Нотариус отказал клиенту со ссылкой на чужое преступление

Нотариус отказал клиенту со ссылкой на чужое преступление
Фото с сайта mdeebiz.blogspot.ru

Преступление близкой родственницы не позволило пенсионеру получить квартиру покойной супруги. В суде ему сначала указали на официальный развод, оформленный еще в 1970-х, про который заявитель, кажется, не знал. Потом заявление просто оставили без рассмотрения, но подсказали, как надо действовать дальше.

Осенью 2014 года пенсионер Николай Бондарь обратился к нотариусу Татьяне Атрахимович по вопросу вступления в наследство на квартиру, которая осталась после смерти его жены Нины Бондарь. У супругов осталась дочь – Ирина Шмарова – и единственный внук. При жизни Нина Бондарь написала завещание на внука, но затем, по словам Николая, Шмарова начала давить на мать, чтобы та изменила свою волю, и в итоге добилась своего: Нина Бондарь завещала квартиру ей. Меньше чем через год после этих событий, 30 января 2014 года, Шмарова избила свою мать, от чего та скончалась. Ее судили; Шмарова признала свою вину и 2 сентября 2014 года была приговорена к семи годам лишения свободы в колонии общего режима.

Нотариус Атрахимович отказалась выдать пенсионеру свидетельство о праве на наследование квартиры умершей жены. В постановлении об отказе в совершении нотариального действия от 10 октября 2014 года значится, что наследник является недостойным в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ (запрещает наследовать тем, кто совершил противоправные действия против наследодателя), и приводится ссылка на решение Бабушкинского райсуда в отношении Ирины Шмаровой. Разбираться с нотариусом Бондарь не стал и обратился сразу в Головинский районный суд. В заявлении пенсионер просит отменить постановление об отказе и обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство.

Судебное заседание состоялось 16 декабря. От нотариуса никто не явился, а судья Татьяна Жилкина с ходу огорошила Бондаря:

– Ваш брак с Ниной Бондарь был расторгнут в 1975 году!

Пенсионер возразил, что они с женой находились в законном браке. Действительно, рассказывал он, в 1975 году жена обиделась на него и в сердцах подала на развод, но потом передумала, и бракоразводный процесс был прекращен до его завершения. Подлинное свидетельство о браке от 1969 года они потеряли, но в 2014 году Бондарь получил повторное во Дворце бракосочетаний № 1, которое и приложил к заявлению. Однако позже по судебному запросу в дело было предоставлено свидетельство о расторжении брака, подтверждающее, что развод в 1975-м все же был формально доведен до конца.

– Пусть отменят нотариальное постановление об отказе, – предложил Бондарь. – Причины отказа неверные, я никого не бил и не убивал. Пусть лучше нотариус разберется с брачным вопросом. Если откажет, потому что брак окажется расторгнутым, то дальше будем разбираться.

Заявление Бондаря судья Жилкина оставила без рассмотрения, указав, что здесь имеется спор о праве на наследство, и его следует рассматривать в исковом порядке.